Пятница, 29 Марта 2024

Сюрпризы создаем сами

06.08.2011 Корреспондент: Колос

Использование педагогического потенциала детского сада для формирования у детей интереса к здоровому образу жизни, физкультурно–оздоровительная направленность всей жизни детского учреждения, проведение интересных спортивно–развлекательных досугов, праздников, развлечений, приобщения дошкольников к спорту с участием всех членов коллектива детсада и при активной поддержке родителей воспитанников — ведущее направление деятельности Нижнеусцелемовского детского сада «Колосок».\
\

Сюрпризы создаем сами

 

Использование педагогического потенциала детского сада для формирования у детей интереса к здоровому образу жизни, физкультурно–оздоровительная направленность всей жизни детского учреждения, проведение интересных спортивно–развлекательных досугов, праздников, развлечений, приобщения дошкольников к спорту с участием всех членов коллектива детсада и при активной поддержке родителей воспитанников — ведущее направление деятельности Нижнеусцелемовского детского сада «Колосок».

Лето — самое благоприятное время года для развития познавательной активности, укрепления здоровья, закаливания, формирование физических качеств детей дошкольного возраста. В нашем саду делается все, чтобы короткое уральское лето принесло как можно больше пользы, прошло интересно, содержательно и эффективно в плане укрепления здоровья детей. Проводим различные мероприятия, основная направленность которых заключается в том, чтобы укрепить растущий детский организм. Это и усиленное детское питание, закаливание природными факторами (солнце, воздух, вода), мини–походы, экскурсии, прогулки в близлежащие природные достопримечательности села — озеро Висячий камень, Березовая роща, сельское озеро, луг, поле, озеро Шум, река Уй, гора Коврижка и др. А недавно дети были участниками традиционного летнего праздника Нептуна на реке, который проводится у нас уже около 20 лет.

Прекрасный солнечный летний день. На площадке детского сада появляется необычная большая Ромашка — символ добра, любви, символ лета. Дети сразу же все собрались вокруг нее. Ромашка (восп. Т. А. Акзамова) пригласила малышей на праздник, на речку. Радостные и веселые дети отправились в путь, ожидая чего–то необычного и сказочного. На пути встретили препятствия, которые устроила Кикимора (Е. В. Миронова), чтобы путешественники не смогли попасть на реку и встретиться с Нептуном. Но в сказках всегда добро побеждает зло. Преодолев трудности и преграды, все благополучно добрались до места. Возле реки детей встретила Черепаха Тортилла (Л. И. Соболева) и волшебница Улитка (П. Антонов), которые порадовали детей песнями, играми и помогли переправиться через реку на противоположный берег на настоящей рыбацкой лодке. Сколько было радости и восторга у детей!

А на противоположном берегу детей ждал очередной сюрприз — встреча с Водяным (Л. П. Татарникова) и незабываемые игры в воде. Брызги, смех, соревнования, победы! А какой вкусной сладкой водой (фруктовые соки) угостил детей Водяной. Ничего вкуснее не пробовали никогда! Откуда не возьмись, появилась Лягушка (И. Н. Упругина), она организовала веселые игры с бегом в ластах по песку. Желающих посоревноваться было много.

Надолго запомнится детям и то, как они выручали Русалочку (С. И. Исаева), запутавшуюся в неводе, она отблагодарила спасителей подарками, играли с ракушками, в которых были интересные задания. Затем ведущая предложила познакомиться с обитателями подводного царства, дети успели спасти погибающих рыбок, очистили от мусора берег.

А самой запоминающейся была встреча с Нептуном (Е. М. Антонова). Он вышел из воды в необычной одежде и поблагодарил детей за добрые дела: за то, что они дружат с водой, охраняют и берегут свою речку, достав со дна реки вкусные «морские камешки». И снова веселье, игры, радостный смех.

В детский сад дети вернулись с массой эмоций, полны энергии, малыши накупались, позагорали, и в сончас спали так крепко, что воспитатели с трудом разбудили их к полднику. А вечером наши воспитанники поделились своими впечатлениями о празднике с родителями. Все остались довольны! Сюрпризы для детей мы создаем сами.

Т. Акзамова,

воспитатель–физорг Нижнеусцелемовского детсада «Колосок».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку