В Кумлякской средней школе всегда особое внимание уделялось организации летнего отдыха детей.\
\
С заботой об отдыхе детей
В Кумлякской средней школе всегда особое внимание уделялось организации летнего отдыха детей.
Большинство родителей на летних каникулах довольно часто берут с собой детей в отпуск, однако их не всегда привлекает то же самое, что и взрослых, и они остаются совершенно равнодушными к такому отдыху. Уже неоднократно проверено, что лучшим отдыхом для мальчишек и девчонок в летние каникулы является отдых в летнем лагере.
Самый оптимальный отдых ребенку обеспечивает лагерь с дневным пребыванием детей на базе школы. В нашем летнем лагере сделано все для полезного и результативного детского отдыха! Ежедневно ребят ждут интересные мероприятия: олимпийские состязания, веселые старты, творческие задания, музыкальная гостиная, танцы и многое другое. Причем, организация летнего отдыха в лагере с дневным пребыванием рассматривается нами не только как временное местонахождение детей, где они приобретают те или иные навыки и умения, где занимательно проводят свое свободное время, но и как необходимое бытие, позволяющее раскрыться всем потенциальным, скрытым творческим и физическим возможностям.
Один из актуальных вопросов организации работы летнего лагеря — его кадровое обеспечение. Во время работы лагеря складывается коллектив единомышленников, деятельность которых направлена на грамотную методическую организацию отдыха и сплочение детского коллектива. В нынешнем году в оздоровительном лагере работают: его начальник С. А. Морозова, воспитатель Г. В. Воронина, В. М. Рощина, Л. В. Леонтьева.
Важную и ответственную работу в летней оздоровительной кампании выполняют работники пищеблока. Ведь именно от их профессиональных навыков и умений зависит, насколько вкусен будет завтрак или обед. Повар IV разряда Л. Ю. Сидорук кормит воспитанников по специально разработанному меню с разнообразным рационом питания. Основой питания является витаминизация, которая осуществляется за счет натуральных соков, фруктов, овощей, витаминов. Ответственной за питание является Т. Н. Арзамасцева. В оздоровительной программе воспитателям оказывает помощь фельдшер ФАПа Л. В. Дзюба, которая каждый день осматривает детей, а в случае необходимости приходит на помощь.
Особенно хочется отметить деятельность депутата районного Собрания В. В. Кондрашкина. Он всегда интересуется делами школы. Благодаря его материальной поддержке мы смогли приобрести новую посуду для нашего оздоровительного летнего лагеря. От имени всего коллектива выражаю В. В. Кондрашкину огромную благодарность.
Т. Арзамасцева.
Поделиться
поделиться:
В середине июля художники Южного Урала соберутся в Кыштыме на традиционный летний пленэр. В этом году его тема — «Русские и башкиры — веками вместе». Организаторы ставят перед участниками задачу не просто запечатлеть городские пейзажи, но и передать дух многовекового соседства двух народов, которое рождает неповторимый уральский культурный код. Мероприятие приурочено к Году единства народов России.
Будущие специалисты в области народно-певческого искусства второго и третьего курсов Московского государственного института культуры посетили село Ларино и деревню Кочнево в Уйском округе Челябинской области, чтобы собрать уникальный фольклорный материал и глубже изучить культурное наследие России. Местные коллективы — фольклорный ансамбль «Кулахтиночка» и вокальный ансамбль «Ольховочка» исполнили для приезжих величальную песню, а затем пригласили их в Дом культуры. За теплой беседой студенты узнали, как в этих местах испокон веков отмечали Рождество, Крещение, Масленицу, Пасху и Троицу.
В Челябинской области стартовал масштабный проект по созданию современных детских культурно-просветительских центров (ДКПЦ) на базе библиотек. В 2026 году победителями конкурса на создание ДКПЦ стали четыре библиотеки: Симская детская библиотека, Библиотека-филиал №10 имени А.Б. Павлова из Магнитогорска, Центральная городская библиотека Златоуста и Детская библиотека № 5 Челябинска.



