Четверг, 18 Апреля 2024

В мире прекрасного

01.04.2010 Корреспондент: Наша газета

«Мы отвечаем не только за их физическую подготовку, но и за культурное образование».

Так говорит лейтенант Диана Геннадьевна Сыромятникова, руководитель клуба
в/ч №3468. Ей помогают заведующая библиотекой младший сержант Алена Юрьевна Ахлюстина и член совета библиотеки прапорщик Ирина Владимировна Кузьмина. Курирует всю клубную деятельность командир полка Денис Александрович Шарыгин, который, по заверению военнослужащих, сам очень любит искусство, музыку, живопись.
Рассказывает И. В. Кузьмина:
– В нашей воинской части служат и «контракт-ники», и «срочники». К функциям клуба относятся организация фонда передвижной библиотеки и обеспечение книгами застав, караулов, подразделений, а также выполнение заявок на подбор литературы по просьбам читателей. Алена Юрьевна постоянно устраивает в библиотеке тематические книжные выставки, лектории, показ кинофильмов.
В марте в актовом зале клуба прошел праздничный концерт для мам и бабушек, которых чествовали и сами сослуживцы, и дети военнослужащих. Звучали песни и стихи в исполнении
А. Федюкова, В. Ярового, К. Землянского, Т. Болдыревой, Н. Стожковой, В. Удовицкого и Н. Палкиной. Также в марте была развернута экспозиция «Слово о женщине», где были представлены репродукции картин художников разных эпох. Каждая выставка работает месяц-полтора. В течение этого года их уже прошло 8, приглашались все желающие горожане, зал никогда не пустует.
У нас интересно прошла необычная лекция «Восток – дело тонкое», подобрать тематическую литературу и альбомы для которой нам помогла городская библиотека имени М. Горького, а провести – преподаватель университета из Верхнего Уфалея. Запомнился и литературный вечер для детей военнослужащих полка.
Фойе клуба используется как выставочный зал, где на смену одной экспозиции картин сразу же приходит следующая. Здесь демонстрировались работы местных художников: Ю. Ажусина, Н. Неськина, А. Земляного и других. Экспонаты передвижных выставок доставляются из дивизии. В основном это постеры, изготовленные в типографии компьютерным способом и передающие мазок, цвет и формат подлинника. Мы готовим курсы лекций, в которых стараемся представить эпоху написания картин, рассказать об изображенных на них исторических личностях и о самих художниках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

12:41 В новом храме покровительницы опасных профессий в Пласте проведут первую Божественную литургию

Храм святой великомученицы Варвары построен на пожертвования и средства местного градообразующего предприятия. Его возведение началось практически пять лет назад, но уже в ближайшее время здесь пройдет первое богослужение, на которое смогут собраться порядка 500 человек сразу.

09:51 В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны получат по 50 тысяч рублей

Правительство региона утвердило выплаты ко Дню Победы. На них могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны, также труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, блокадники.

Возврат к списку