Среда, 24 Апреля 2024

Зиму провожали...

01.04.2011 Корреспондент: Степные

Вот и проводили мы зиму - весело, с песнями, с плясками, хороводами.  Несмотря на то, что в этом году нашим работникам культуры не довелось провести театрализованное представление для жителей района, все-таки они приняли самое активное участие в проводах зимы. \
Они веселили собравшихся и вкусными блинами  угощали. А посмотрите, какие замечательные костюмы они специально к этому торжеству сшили. Всерьез готовились они к этому веселому народному гулянью. О том, как проходил праздник смотрите фоторепортаж на третьей странице.

Ах, каким веселым, каким зажигательным был праздник проводов Зимы! Еще не доходя до площади вы слышите залихватскую развеселую музыку, а на площади уже вовлекают в игры и танцы собравшихся скоморохи, ростовые фигуры. Тут и Заяц, и Кот Матроскин, и Розовая свинка, и Гулливер. Уже расставлены столики, стульчики, уже предлагают всем чай горячий, кофе ароматный, потянулся дымок от шашлычниц.

В сторонке для ребятишек устраивают игры работники детской библиотеки, они в этот день тоже все неузнаваемые - где их серьезность и некоторая чопорность? Ничем не отличишь от тех, с кем они играют.

А на сцене бойкие ведущие, в этот раз пригласили артистов из Копейского театра игры, уже заводят публику, предлагая игры, аттракционы. На мой взгляд, это и у наших чесменских артистов все получилось бы ничуть не хуже, но ведь цель у артистов как у наших, так и у заезжих (заморских) одна — подарить жителям Чесмы праздник. Сразу могу сказать - цель достигнута!

Нас всех поздравил с тем, что уходит, наконец, поднадоевшая старуха Зима и на смену ей приходит бойкая и задорная девушка Весна и.о. Главы района Анатолий Владимирович Шалагин, пожелал всем мира, счастья и удачи во всем.

На сцену выходят красавицы из п. Березинский, народный коллектив "Певуньи России" и, хоть вроде бы шум не смолкает, однако слушают те, кто ближе к эстраде, очень внимательно, ведь поют березиночки просто здорово! И Евгения Федяшева, их солистка, просто очаровала всех песней "До свидания, дорогой!".

А сколько самых разнообразных игр в этот раз было предложено как юным чесменцам, так и более взрослым господам и дамам. Вот две прелестные девушки стоят спиной друг к другу, их связывают и по сигналу ведущих каждая стремится достать свой приз. Победителю - приз, но и побежденная не в накладе, — ей утешительный. Потом ту же позицию занимают юноши и опять — вперед!

Ребятишки соревнуются: кто попадет мячом в раскачивающееся ведро, кто сможет довести шарик до лунки с большим числом, кто… Словом, игр было много и зрелищных и интересных, соревновались команды Зимы и Весны и знаете, хоть как судите, но победила дружба.

Ростовые фигуры пытаются завязать дружбу с самыми маленькими и часто находят понимание, а порой малявки просто пугаются вначале, но и Кот и Великан быстро находят с ними общий язык. Побаиваются, но робко ручонки протягивают.

И великолепно сработали представители ОПО — таких вкуснятинок наготовили, так доброжелательно, так приветливо приглашали в свои ряды, что мало кто мог им отказать.

Да, очень неплохую кухню предоставили всем в татаро-казахском углу очень милые женщины из Редутово и Цвиллингского сельского поселения.

Было весело, даже расходиться не хотелось!

Но: Зима сгорела быстро и уже к вечеру площадь опустела. Все же еще раз скажу — все было здорово!

В. ВАСИЛЬЕВ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку