Пятница, 19 Апреля 2024

Красная гвоздика – защитникам Отечества

10.03.2010 Корреспондент: Маяк

15 февраля Россия впервые официально отмечала День памяти воинов-интернационалистов. В пяти сёлах Шумовского поселения проживают 22 участника боевых действий в Афганистане и Чечне.

 

15 февраля Россия впервые официально отмечала День памяти воинов-интернационалистов. В пяти сёлах Шумовского поселения проживают 22 участника боевых действий в Афганистане и Чечне.

Накануне в Шумовском Доме культуры собрались воины-интернационалисты вместе с жёнами, мальчишками-школьниками, студентами, общественными активистами поселения. В ходе беседы, за чашкой чая, под сопровождение фонограмм солдатского ансамбля «Голубые береты», молодые ветераны вспоминали о своей службе, рассказывали о товарищах-однополчанах, делились с подростками впечатлениями о горах Афгана, о людях, которых они защищали. Бигильдин Ситдык – 49 летний «афганец» – пригласил шумовских школьников посетить музей в г. Челябинске, в котором уже побывали ребята из с. Якупово. Братья Мажитовы Ринат, Рамзиль и Данил лаконично и сдержанно рассказали о солдатском быте и досуге. Немногословность Габайдуллина Наиля и Жабатинского Андрея была сломлена искрометным солдатским юмором.

Организаторы этого мероприятия – работники Дома культуры и председатель Шумовского совета ветеранов Г.И. Лопатин, постарались создать тёплую атмосферу встречи. Красные гвоздики, подаренные каждому участнику, внесли особую нотку в этот день.

Н. ШИШКИНА, с. Шумово

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку