Четверг, 18 Апреля 2024

Имена в медальонах

10.04.2010 Корреспондент: Колос

На конкурс "Эхо Великой Победы"

Имена в медальонах

 

Несколько месяцев назад в нашей газете публиковались сведения о жителях Уйского района, погибших в гитлеровских концлагерях во время Великой Отечественной войны. Через некоторое время на эти публикации стали откликаться родственники погибших. И это благородное дело по установлению имен, ставших жертвами фашистских лагерей смерти продолжается.

А совсем недавно из областного центра пришли сведения еще на двух наших земляков, которые погибли в годы войны. Но они погибли не в концлагерях, а в боях на территории нашей страны. Их имена установлены по солдатским медальонам, которые отыскали поисковики солдатских захоронений из Калужской области.

Патюков Николай Сидорович. Родился в 1917 году. Челябинская область, Уйский (Колхозный) район. Призван в армию Уйским (Колхозным) райвоенкоматом. Красноармеец. Семья: Коновалова Анна Ивановна. Медальон найден 01.01.1991 г. в деревне Барсуки Мосальского района Калужской области, в 3,5 километрах от Варшавского шоссе. В воронке, где был найден медальон Патюкова Н. С., еще находилось 80 погибших. Захоронение произведено в д. Барсуки Мосальского района, Калужской области в братской могиле. В «Книге Памяти» Калужской области в томе 15, страница 202 записано: Патюков Николай Сидорович, 1917, Уйский район. Погиб 10.08.1942 г. Калужская область.

Разин Василий Александрович. Родился в 191..? г. Нижегородская (Горьковская) область, Сунгуровский район, д. Левя...? Призван в армию Уйским (Колхозным) райвоенкоматом. Красноармеец. Семья: Челябинская область, Уйский (Колхозный) район, Петропавловский сельсовет, Д. Мил..? Медальон найден 01.01.1995 г. на территории Ульяновского района Калужской области.

Вот те скупые сведения на погибших земляков, которые пришли в наш район. Видимо из–за ветхости вложения в медальоне не указаны полностью год рождения и название деревни где родился Разин В. А., а также название населенного пункта, где проживала его семья. Но даже по этим скупым сведениям о погибших могут найтись их родственники (жены, братья, сестры, сыновья, дочери, внуки, племянники). Если такие родственники найдутся, то они могут обратиться в редакцию газеты «Колос» или в районную организацию «Память сердца», которая расположена в здании администрации Уйского сельского поселения, к руководителю Шкилонцевой Нине Андреевне. Прием посетителей по вторникам, телефоны: 3–12–53 (домашний), 3–24–49 (рабочий).

Мы обращаемся к вам, родственники погибших. Возможно, что в ранее опубликованных списках есть и ваши отцы, мужья, братья, дедушки, прадедушки или дяди. Имена погибших односельчан нельзя забывать. Это священный долг нашей памяти и нашего человеческого сердца.

Юрий Трубчанинов,

член районного общества «Память сердца».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:16 Московские продюсеры и режиссеры едут в Челябинскую область искать площадки для съемок фильмов

Это событие включено в программу мероприятий «Российской креативной недели», которая впервые пройдет на Урале, в Челябинске. Сегодня креативные индустрии — важное направление экономики. Только лишь в Челябинской области на стыке искусства и бизнеса работают около десяти тысяч компаний с многомиллиардной выручкой. Каким опытом в сфере креативных индустрий готова поделиться Челябинская область?  В поисках чего в регион известная бизнес-леди, основательница маркетплейса Татьяна Бакальчук отправит свою команду? И с чем у россиян сегодня ассоциируется Челябинская область? (Как оказалось уже не только с промышленностью.) Ответы на эти вопросы — в материале «Губернии».  

12:41 В новом храме покровительницы опасных профессий в Пласте проведут первую Божественную литургию

Храм святой великомученицы Варвары построен на пожертвования и средства местного градообразующего предприятия. Его возведение началось практически пять лет назад, но уже в ближайшее время здесь пройдет первое богослужение, на которое смогут собраться порядка 500 человек сразу.

09:51 В Челябинской области ветераны Великой Отечественной войны получат по 50 тысяч рублей

Правительство региона утвердило выплаты ко Дню Победы. На них могут рассчитывать участники Великой Отечественной войны, также труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто, блокадники.

Возврат к списку