Вторник, 5 Декабря 2023

Имена в медальонах

10.04.2010 Корреспондент: Колос

На конкурс "Эхо Великой Победы"

Имена в медальонах

 

Несколько месяцев назад в нашей газете публиковались сведения о жителях Уйского района, погибших в гитлеровских концлагерях во время Великой Отечественной войны. Через некоторое время на эти публикации стали откликаться родственники погибших. И это благородное дело по установлению имен, ставших жертвами фашистских лагерей смерти продолжается.

А совсем недавно из областного центра пришли сведения еще на двух наших земляков, которые погибли в годы войны. Но они погибли не в концлагерях, а в боях на территории нашей страны. Их имена установлены по солдатским медальонам, которые отыскали поисковики солдатских захоронений из Калужской области.

Патюков Николай Сидорович. Родился в 1917 году. Челябинская область, Уйский (Колхозный) район. Призван в армию Уйским (Колхозным) райвоенкоматом. Красноармеец. Семья: Коновалова Анна Ивановна. Медальон найден 01.01.1991 г. в деревне Барсуки Мосальского района Калужской области, в 3,5 километрах от Варшавского шоссе. В воронке, где был найден медальон Патюкова Н. С., еще находилось 80 погибших. Захоронение произведено в д. Барсуки Мосальского района, Калужской области в братской могиле. В «Книге Памяти» Калужской области в томе 15, страница 202 записано: Патюков Николай Сидорович, 1917, Уйский район. Погиб 10.08.1942 г. Калужская область.

Разин Василий Александрович. Родился в 191..? г. Нижегородская (Горьковская) область, Сунгуровский район, д. Левя...? Призван в армию Уйским (Колхозным) райвоенкоматом. Красноармеец. Семья: Челябинская область, Уйский (Колхозный) район, Петропавловский сельсовет, Д. Мил..? Медальон найден 01.01.1995 г. на территории Ульяновского района Калужской области.

Вот те скупые сведения на погибших земляков, которые пришли в наш район. Видимо из–за ветхости вложения в медальоне не указаны полностью год рождения и название деревни где родился Разин В. А., а также название населенного пункта, где проживала его семья. Но даже по этим скупым сведениям о погибших могут найтись их родственники (жены, братья, сестры, сыновья, дочери, внуки, племянники). Если такие родственники найдутся, то они могут обратиться в редакцию газеты «Колос» или в районную организацию «Память сердца», которая расположена в здании администрации Уйского сельского поселения, к руководителю Шкилонцевой Нине Андреевне. Прием посетителей по вторникам, телефоны: 3–12–53 (домашний), 3–24–49 (рабочий).

Мы обращаемся к вам, родственники погибших. Возможно, что в ранее опубликованных списках есть и ваши отцы, мужья, братья, дедушки, прадедушки или дяди. Имена погибших односельчан нельзя забывать. Это священный долг нашей памяти и нашего человеческого сердца.

Юрий Трубчанинов,

член районного общества «Память сердца».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:32 В День неизвестного солдата в Челябинске почтили память павших военнослужащих

Прошла церемония возложения венков и цветов к Вечному огню — в ней приняли участие представители законодательной и исполнительной власти региона

11:55 Показ невест Южного Урала прошел в Челябинске в формате научно-популярного шоу

На площадке проведения — в Челябинском государственном университете — состоялось не только модное дефиле, на котором показали, как в 19 веке выглядели невесты различных народностей Южного Урала, но также обсудили значение русского языка. Ученые сходятся во мнении: сегодня русский язык — язык межкультурной коммуникации.

16:58 Сферу культуры на Южном Урале в 2024 году поддержат увеличенным финансированием

В бюджете региона на следующий год запланировано потратить на сферу культуры свыше 2,9 миллиарда рублей, что на 62 процента больше суммы, запланированной на 2023 год. Подробно о том, куда направят деньги, рассказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин: «Увеличенный объем средств позволит завершить реконструкции крупных знаковых объектов — усадьбы Демидовых — «Белый дом» — в Кыштыме, картинной галереи и репетиционной базы ансамбля «Урал» на набережной реки Миасс в Челябинске».

Возврат к списку