Пятница, 19 Апреля 2024

Кто поможет музею?

13.07.2010 Корреспондент: Горняцкая

У музея истории Коркино, являющего структурным подразделением центра дополнительного образования детей, беда – в одном из залов рушится потолок. История длится год. Администрация центра и родительский комитет обращались во все инстанции. Каков результат? Ремонт потолка включён в план мероприятий управления образования по подготовке к 2010-2011 учебному году, составлена смета. На вопрос «Когда будет открыто финансирование и начнётся ремонт?» ответа нет.

Кто поможет музею? У музея истории Коркино, являющего структурным подразделением центра дополнительного образования детей, беда – в одном из залов рушится потолок. История длится год. Администрация центра и родительский комитет обращались во все инстанции. Каков результат? Ремонт потолка включён в план мероприятий управления образования по подготовке к 2010-2011 учебному году, составлена смета. На вопрос «Когда будет открыто финансирование и начнётся ремонт?» ответа нет. Двадцать лет я работаю в музее, неоднократно поднимала в печати вопрос о необходимости открытия в Коркино муниципального или государственного музея, который бы собрал под одной крышей разбросанные по разным «квартирам» кусочки истории Коркино. Кроме музея истории Коркино, есть музеи: геологический, истории учреждений культуры, физкультуры и спорта, МЧС, автошколы РОСТО... Всегда по-хорошему завидовала нашим соседям: еманжелинцам, копейчанам, еткульчанам, имеющим муниципальные музеи. Сейчас вопроса о создании нового музея не ставлю: времена тяжёлые, но сегодня рушится даже то, что имеем. Смириться с этим не могу. Сейчас много говорят о необходимости усиления патриотического воспитания молодёжи. Роль музея в этой работе велика. Ежегодно в музее бывает свыше 2500 посетителей, только по двухгодичной программе «Коркино – наш дом» занимаются более 300 ребят. Программа – лауреат областного и республиканского конкурсов «Педагогические инновации». Занятия в музее являются одной из форм дополнительного образования детей. В нём учатся и педагоги-краеведы. Музей является центром всего краеведения в Коркино, он победитель пяти областных конкурсов музеев образовательных учреждений, его опыт опубликован на страницах областных и республиканских изданий. Музею единственному в районе по результатам работы местное отделение «Единой России» вручило копию Знамени Победы. Краеведческие исследования ведёт научное общество учащихся. 33 работы отмечены стипендиями губернатора и главы района. Это ведь «ноушата» нашли дату первого упоминания Коркино в государственных документах царской России. Благодаря им, в августе этого года Коркино будет отмечать двести пятнадцатый день рождения. Нельзя допустить, чтобы в канун этого праздника музей прекратил работать. Кто ему поможет? Я понимаю, что с бюджетными средствами сейчас трудно, но, может быть, откликнутся спонсоры, патриоты нашей малой родины. Лидия Суслова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку