Четверг, 25 Апреля 2024

«Новогодний переполох»

14.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

Ёлка главы города собрала 30 декабря в киноклубе имени Горького десятки мальчишек и девчонок – детей работников городских предприятий.\

Отзвуки праздника
«Новогодний переполох»
Ёлка главы города собрала 30 декабря в киноклубе имени Горького десятки мальчишек и девчонок – детей работников городских предприятий.

Новогодняя красавица, пушистая, нарядная, здесь ещё и экологичная – многоразового использования. Ребятишки с родителями, бабушками, дедушками вначале робко осматривают праздничное убранство фойе, ёлку, маскарадные костюмы друг друга. А потом, увлечённые ведущими – разбойного вида сказочными героями, которых Деду Морозу и Снегурочке приходилось постоянно усмирять – тоже пускаются в танцы, поют любимую песню российской детворы многих поколений «В лесу родилась ёлочка».
Праздник перемещается в зрительный зал, и там начинается настоящий новогодний переполох  (так спектакль и называется). На Деда Мороза и Снегурочку совершено нападение, когда они прогуливались в лесу. Разбойники привязали к берёзе Снегурочку, а когда Дед Мороз пришёл ей на помощь, украли мешок с подарками. Эту детективную историю дети смотрят на киноэкране, а затем на сцене и прямо в зале начинаются погони, интриги, но справедливость восторжествовала, разбойники раскаялись и стали просто весёлыми скоморохами.
–  Сидя сейчас в зале, я тоже вспомнил детство, – обращаясь к гостям праздника, сказал глава города Виктор Кунгин. Он пожелал мальчишкам и девчонкам, чтобы они успешно учились, слушались старших и помогали им.
Новогоднюю сказку продолжили концертные номера юных артистов – и подарки к празднику.
В тот же день на площади имени Ленина был открыт ледовый городок. Сильный студёный ветер, метель удержали в тёплых квартирах большинство детей, пришли только самые храбрые. Челябинские мастера постарались на славу – городок получился красивым и уютным. Скульпторам помогали наши коммунальные предприятия, энергетики смонтировали оригинальную иллюминацию.
Честь перерезать красную ленточку на входе в городок выпала главе города Виктору Кунгину и начальнику отдела культуры Татьяне Крымской.
– У нас нынче два новогодних городка – ледяной здесь и «лубяной» на Комсомольской площади, – говорит Т.Ю. Крымская. – Там установлены яркие деревянные горочки и другие малые формы. Жители нас об этом попросили.
…Под радостные крики публики на территорию ледового городка въезжают на конной повозке Дед Мороз и Снегурочка. Здравствуй, праздник!

Антонида ЗАХВАТКИНА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку