Четверг, 28 Марта 2024

Социальные плакаты со всего мира покажут в Челябинске

16.01.2015 Корреспондент: 0

Впервые в столице Южного Урала с 14 по 31 января в книжном магазине «Библио-Глобус» (ул. Молдавская, 16) состоится выставка международного конкурса социального плаката с новым лозунгом «Право на труд» («WorkRight!»). Это уже третья выставка независимого некоммерческого международного проекта «Posterfortomorrow», посвященного острым вопросам общественной жизни.

Впервые в столице Южного Урала с 14 по 31 января в книжном магазине «Библио-Глобус» (ул. Молдавская, 16) состоится выставка международного конкурса социального плаката с новым лозунгом «Право на труд» («WorkRight!»). Это уже третья выставка независимого некоммерческого международного проекта «Posterfortomorrow», посвященного острым вопросам общественной жизни.

В свое время идейные вдохновители данного проекта поставили перед собой цель побуждать как профессиональных дизайнеров, так и энтузиастов к созданию плакатов, стимулирующих обсуждение социально значимых проблем. Тех вопросов, которые затрагивают жителей всех стран. Каждый год в качестве темы конкурса выбирается один из пунктов, сформулированных во Всеобщей декларации прав человека, которая была принята еще в 1948 году в ООН (Организации Объединенных Наций).

Южноуральцы с выставкой «Posterfortomorrow» знакомы не первый год. Предыдущие выставки – «Дом для каждого» проходили в 2013-м и «Право на образование» 2014 годах.

В финале конкурса 2013 года среди сотни плакатов единственным российским плакатом был челябинский плакат — плакат студента кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов ЮУрГУ Виталия Контуганова, который учится на направлении «Технология художественной обработки материалов», а в 2014 году в финале россиян не оказалось.

В прошлом году темой для конкурса стало право на труд на принципах равноправия и отсутствия дискриминации. Масштаб мероприятия впечатляет – дизайнеры из более чем 130 стран были присланы на конкурс свыше четырех тысяч работ. Жюри было отобрано 100 лучших, которые в дальнейшем и вошли в финальную экспозицию конкурса.

Во всем мире выставки проекта «Posterfortomorrow» традиционно открываются накануне 10 декабря — Международного дня прав человека. С тематической экспозицией уже успели ознакомиться жители Франции, Италии, Турции, Бразилии, Пакистана, Австралии, США и других стран.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

07:53 В малых городах Челябинской области в 2023 году средняя зарплата достигала почти 50 тысяч рублей

За год показатель вырос на 15,1 процента, сообщает экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». Во всероссийском рейтинге по отношению зарплаты в малых и средних населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Челябинская область занимает 28 место, а по Уралу — четвертое.

Возврат к списку