Понедельник, 28 Сентября 2026

Намечено первое богослужение

16.06.2010 Корреспондент: 0

Девятого июня состоялась встреча губернатора Михаила Юревича и митрополита Челябинского и Златоустовского Иова

Девятого июня состоялась встреча губернатора Михаила Юревича и митрополита Челябинского и Златоустовского Иова.

Основной темой беседы стала подготовка к одному из самых почитаемых среди православной общины праздников – Дню святых благоверных Петра и Февронии. После разговора с митрополитом губернатор сообщил, что в этот памятный день – 8 июля – состоится первое богослужение в храме Александра Невского в Челябинске. Богослужение проведёт епископ Павло-Посадский, викарий Московской Епархии Кирилл. Служба состоится  даже при наличии в помещении органа. Сейчас немецкие специалисты занимаются изучением помещений, предложенных для переноса инструмента.

– Вчера эксперты осмотрели три помещения, которые мы предложили для размещения органа. Они сняли все необходимые параметры и подготовят для нас справку о том, технические характеристики какого помещения наилучшим образом подходят для хорошего звучания органа, — сказал Михаил Юревич. Только после этого начнутся работы по подготовке нового помещения. По предварительным оценкам эти работы не потребуют очень больших финансовых затрат. А демонтаж органа будет проводиться лишь после того, как подготовят новый зал.

Митрополит Иов в свою очередь заметил, что предстоящая служба станет знаковым событием для всего южноуральского православного прихода: «Для нас новость о том, что храм Александра Невского вернётся в лоно церкви, стала очень радостной. Праздник святых Петра и Февронии почитается нашей церковью, особенно молодым поколением верующих». Он также поблагодарил главу региона за «труд и послушание, которые губернатор принял на себя в связи с решением о передаче храма Александра Невского Русской Православной Церкви».

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:59 Жители Троицка смогли самостоятельно выковать свой первый гвоздь или оберег

На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.

12:31 Школьница из Челябинска выступит на музыкальном фестивале Юрия Башмета

На Южном Урале стартовал IX Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР, героя труда РФ Юрия Башмета (6+). География фестиваля постепенно расширяется: в этом году главной площадкой остается Челябинск, но в программу также включены концерты в Сатке и Миассе. Зрителей ждут масштабные концерты и музыкально-театральные постановки, где драматическое искусство сочетается с живой музыкой.

11:07 Алексей Текслер наградил семерых сотрудников театра оперы и балета Челябинска

Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.

Возврат к списку