Четверг, 25 Апреля 2024

Намечено первое богослужение

16.06.2010 Корреспондент: 0

Девятого июня состоялась встреча губернатора Михаила Юревича и митрополита Челябинского и Златоустовского Иова

Девятого июня состоялась встреча губернатора Михаила Юревича и митрополита Челябинского и Златоустовского Иова.

Основной темой беседы стала подготовка к одному из самых почитаемых среди православной общины праздников – Дню святых благоверных Петра и Февронии. После разговора с митрополитом губернатор сообщил, что в этот памятный день – 8 июля – состоится первое богослужение в храме Александра Невского в Челябинске. Богослужение проведёт епископ Павло-Посадский, викарий Московской Епархии Кирилл. Служба состоится  даже при наличии в помещении органа. Сейчас немецкие специалисты занимаются изучением помещений, предложенных для переноса инструмента.

– Вчера эксперты осмотрели три помещения, которые мы предложили для размещения органа. Они сняли все необходимые параметры и подготовят для нас справку о том, технические характеристики какого помещения наилучшим образом подходят для хорошего звучания органа, — сказал Михаил Юревич. Только после этого начнутся работы по подготовке нового помещения. По предварительным оценкам эти работы не потребуют очень больших финансовых затрат. А демонтаж органа будет проводиться лишь после того, как подготовят новый зал.

Митрополит Иов в свою очередь заметил, что предстоящая служба станет знаковым событием для всего южноуральского православного прихода: «Для нас новость о том, что храм Александра Невского вернётся в лоно церкви, стала очень радостной. Праздник святых Петра и Февронии почитается нашей церковью, особенно молодым поколением верующих». Он также поблагодарил главу региона за «труд и послушание, которые губернатор принял на себя в связи с решением о передаче храма Александра Невского Русской Православной Церкви».

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку