Пятница, 29 Марта 2024

В окнах нет света, но двери открыты!

18.12.2010 Корреспондент: Искра

Важным событием уходящего 2010 года для жителей села Еткуль и района стало открытие  нового здания центральной районной библиотеки 8 сентября. Библиотека расположена на Первомайской, 2 - на втором этаже здания пенсионного фонда.

В окнах нет света, но двери открыты!

 

Важным событием уходящего 2010 года для жителей села Еткуль и района стало открытие  нового здания центральной районной библиотеки 8 сентября. Библиотека расположена на Первомайской, 2 - на втором этаже здания пенсионного фонда.

Современная удобная мебель, красивый модный дизайн, уютная комфортная атмосфера радуют читателей библиотеки – и взрослых, и детей.

 

Несмотря на отсутствие света (по техническим причинам) библиотека обслуживает своих читателей. Работают клубы по интересам. Для взрослых - «Рукодельница», «Горячие сердца», «Мы вместе», для детей и родителей - «Семейное чтение», для юношества - «Эрудит».

16 сентября библиотека совместно с Домом культуры провела «Осенний бал», приуроченный к международному Дню слепых. Ведущей праздника была заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки Л.В. Грибачева. На празднике присутствовали члены клуба для социально-незащищенных групп «Мы вместе», которым руководит Людмила Валерьевна.

Для участников клуба «Горячие сердца» ко Дню матери в читальном зале центральной библиотеки была проведена литературно-музыкальная композиция «Тепло материнского сердца», а для учащихся 10-х классов в клубе «Эрудит» библиотекарем отдела обслуживания М.Г. Ишековой была подготовлена беседа, приуроченная Дню матери «Самая родная».

Еженедельно по средам для любителей лоскутного шитья раскрывает свои двери клуб по интересам «Рукодельница», руководит которым библиотекарь читального зала детской библиотеки И.И. Казанцева. Несколько занятий клуба были посвящены изготовлению кукол «Ангел-Хранитель» и изготовлению лоскутного панно «Цветы на лугу». А к новогоднему празднику члены клуба готовят панно «Кот в доме».

Ежегодно членов клуба «Рукодельница» приглашают принять участие в областных выставках, которые организует Челябинский областной центр народного творчества. Не оставили без внимания «Рукодельницу» и в 2010 году. Члены клуба Н.Ф. Федотова, Т.С. Егорова, Т.А. Крылова, Л.Н. Зуенок, В.А. Медякова и руководитель клуба И.И. Казанцева приняли участие в интернет-выставке, организованной Челябинским областным Домом творчества.

Главный акцент, который делают в своих мероприятиях сотрудники центральной детской библиотеки, – выявление творческих способностей детей, повышение престижа чтения среди детей и юношества, продвижение идей ценности книги и чтения.

Поддержка и развитие положительного отношения к книге и чтению, необходимость раннего приобщения детей к книге – этими принципами в своей работе руководствуется библиограф методико-библиографического отдела И.А. Сычева. Библиотечный урок для учащихся 4-х классов, который провела Ирина Александровна, был посвящен волшебным сказкам писателей 19 века В. Одоевского и А. Погорельского. Дети познакомились с творчеством замечательных писателей и окунулись в чудесный мир сказок «Городок в табакерке» и «Черная курица». В дальнейших планах Ирины Александровны тесное сотрудничество с детскими дошкольными учреждениями села Еткуль по стимулированию читательской активности, создание клуба выходного дня для дошкольников и их родителей.

В течение ноября внимание читателей детской библиотеки было обращено на цикл мероприятий, посвященных классической литературе. Заместитель директора по работе с детьми Л.И. Семенова провела для учащихся 4 в класса литературный час «Школьная вселенная» (повести 20 века.). Школьники пятых классов были приглашены на литературный турнир «Знатоки книги», а ученики 5-6 классов знакомились с обзором книг «Книжные новинки для Сережи, Тани и Маринки».

Необычным по содержанию и форме был урок Лидии Ивановны для учащихся 6г, 7а, 7б и 7в классов 24-25 ноября и 1 декабря. Урок «Ты имеешь право!» познакомил учеников с «Декларацией прав ребенка». Семиклассники также прослушали беседу «Налоговая грамотность».

Для читателей продолжает работать центр деловой социальной информации. И хотя в библиотеке нет света и нужную информацию нельзя отксерокопировать – пусть это вас не смущает. Получить на дом литературу по таким отраслям, как право, юриспруденция, бухгалтерский учет, предварительно получив консультацию у главного библиотекаря центра В.В. Шатровой, можно!

Приближается Новый год, и для всех категорий читателей районная библиотека готовит праздничные развлекательные мероприятия: детская библиотека объявляет конкурс рисунков читателей «Снежная крепость». А в первые январские денечки ЦРБ приглашает детей на утренник «Сколько братьев у Деда Мороза?».

Доброй традицией для членов клуба «Горячие сердца» стало отмечать новогодние праздники в библиотеке. «Новогодний фейерверк»  – так будет называется театрализованная музыкальная программа, в которой примут участие читатели «Горячих сердец» 14 января 2011 года.

Для подростков и юношества в клубе «Эрудит» 24 декабря состоится мероприятие «Новый год у нас и других народов».

Для тех, кто хочет интересно и увлекательно провести новогодние праздники в семейном кругу или в обществе коллег и друзей, приходите в методический отдел библиотеки. Сотрудники отдела смогут подобрать вам сценарные материалы на любой вкус, и ваш праздник станет действительно самым интересным и незабываемым!

Чтение вносит в жизнь человека положительные эмоции и, прежде всего, радость познания. Чтобы помочь людям испытать удовольствие от чтения, мы стремимся разнообразить свою работу, организовать творческие мероприятия.

Уважаемые читатели! Мы рады видеть вас ежедневно с 9-00 до 16-00 часов.

И пусть не смущают вас неосвещенные окна нашей библиотеки, ее двери всегда открыты!

Н. Печеркина,

зав. МБО центральной библиотеки.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

Возврат к списку