Пятница, 20 Июня 2025

Удостоен звания «Мастер–ремесленник»

02.02.2011 Корреспондент: Колос

В декабре 2010 года в Министерстве культуры Челябинской области состоялось вручение ежегодной премии в сфере народного художественного творчества «Душа Южного Урала». По традиции, одновременно с награждением проходило и присуждение специальных званий.\
\

Удостоен звания «Мастер–ремесленник»

 

В декабре 2010 года в Министерстве культуры Челябинской области состоялось вручение ежегодной премии в сфере народного художественного творчества «Душа Южного Урала». По традиции, одновременно с награждением проходило и присуждение специальных званий.

Почетного звания «Мастер–ремесленник» Челябинской области удостоен и житель села Кидыш нашего района Н. М. Федоров. Николаю Михайловичу в торжественной атмосфере было вручено удостоверение, подтверждающее это звание.

На протяжении всей творческой деятельности Н. М. Федоров является и постоянным участником районных, областных, республиканских выставок. Два его сына тоже увлекаются резьбой по дереву — продолжают семейную традицию.

В 2006 году Николай Михайлович с сыном Виктором участвовали в III Всероссийском конкурсе мастеров резьбы «Дерево–2006» в Нижнем Новгороде, где были награждены специальными дипломами конкурса. Н. М. Федоров является постоянным участником Всероссийских Бажовских фестивалей народного творчества, награжден дипломами лауреата. Николай Михайлович принимал также участие в I Всероссийском конкурсе мастеров декоративного искусства и традиционных ремесел, где проводил мастер–класс в номинации «Резьба по дереву».

В 2006 году в г. Челябинске с сыновьями принимал участие в областной выставке семейного творчества «Мама, папа, я — мастеровая семья», где также были награждены дипломами. В 2009 году в Екатеринбурге наш земляк принимал участие в выставке изобразительного и декоративно — прикладного искусства Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы» и награжден дипломом.

А в минувшем году Николай Михайлович стал участником II Международной православной выставки «Слава Богу за все!» в номинации «Резная икона» и занял в ней первое место!

Уважаемый Николай Михайлович! От души поздравляем Вас со званием «Мастер–ремесленник» и победой в Международной выставке. Желаем Вам здоровья, творческих успехов, чтобы ваши работы еще много лет продолжали радовать людей.

И. Шарова,

ДНТ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:49 Челябинская область впервые стала лидером по числу победителей грантового конкурса в стране

Последние годы наш регион стабильно входил в число лидеров по количеству победивших инициатив на конкурсе Фонда президентских грантов, однако стать абсолютным лидером удалось впервые. Результаты стали известны на днях — 75 проектов от Челябинской области получили поддержку, что является наибольшим количеством по стране.
— Мы наконец-то по числу победителей обогнали Санкт-Петербург. Иногда нас обгоняли Башкортостан и Самара, а теперь лидерами стали мы, впервые за всю историю существования Фонда президентских грантов, — отмечает начальник управления общественных связей правительства Челябинской области Дмитрий Семенов.
https://t.me/chgub

20:23 Первый в мире мультфильм на языке нагайбаков представили в Челябинске

Уникальная народность Южного Урала — нагайбаки — привлекла внимание челябинского филолога и режиссера Екатерины Максимовой. Девушку так заинтересовал этот этнос, что она решила глубже познакомиться с его традициями и культурой и даже снять об этом мультфильм. Инициатива была поддержана президентским Фондом культурных инициатив. В результате получилась короткометражка «Нагайбакская сказка», основанная на фольклорном наследии нагайбаков.
Какой у мультфильма сюжет? Что за особенности нагайбакской культуры он показал? И планирует ли творческая команда продолжать создавать мультфильмы об уникальном народе Южного Урала? Об этом — в нашем материале.
https://t.me/chgub

11:46 Пранкеры Вован и Лексус выступят на молодежном фестивале в Челябинске

Организаторы Молфеста-2025 в Челябинске поделились информацией о хедлайнерах мероприятия. Так, на сцене выступит группа CREAM SODA, известная хитом «Никаких больше вечеринок», а в качестве звездных спикеров на Южный Урал приедет известный дизайнер, блогер и предприниматель Артемий Лебедев и популярные пранкеры Вован и Лексус, которым удалось разыграть множество известных людей во время телефонных звонков, включая звезд эстрады и известных политиков.  
https://t.me/chgub

Возврат к списку