Пятница, 19 Апреля 2024

«Птица счастья» в руках «Заряницы»

20.03.2010 Корреспондент: Искра

Победой вокальной группы «Заряница» Каратабанского СДК завершился IX фестиваль памяти первого директора Селезянского сельского Дома культуры В.Ф. Огневой «Песни души моей».

«Птица счастья» в руках «Заряницы»

            Победой вокальной группы «Заряница» Каратабанского СДК завершился IX фестиваль памяти первого директора Селезянского сельского Дома культуры В.Ф. Огневой «Песни души моей».

            Этот фестиваль с каждым годом приобретает все большую популярность.  На прошлом VIII фестивале обладателем переходящего приза «Птица счастья» в пятый раз стал ансамбль «Хорошее настроение»  Еткульского РДК, выступавший на этот раз в качестве гостя. Напомним, по решению жюри и автора переходящего приза «Птица счастья» навсегда поселилась у ансамбля «Хорошее настроение». А на этот раз взмахнула крылом новая «птица счастья» -  главный приз изготовили снова. Он, кстати сказать, мало отличается от предыдущего, так как его создателем по-прежнему был глава Селезянского сельского поселения В.В. Карпович.    

            Фестиваль начался с традиционного приветствия участников. Ведущая конкурса Фаниса Воронцова поприветствовала каждый коллектив. Слова приветствия прозвучали и от главы Селезянского сельского поселения В.В. Карповича, и от заместителя главы Еткульского муниципального района по социальным вопросам Ю.В. Кузьменкова. Поздравил с женским праздником, а также попросил прощение у милых дам от лица всех мужчин депутат Законодательного Собрания Челябинской области В.Л. Лосев.

            Сердца зрителей покоряли представители шести сельских поселений района. Победителей фестиваля определяло жюри по четырем номинациям. Выступления вокальных коллективов, ансамблей и солистов отличались разножанровостью: от народных песен до современных. Настоящим открытием для фестиваля стал Петр Маливанчук, исполнивший песню собственного сочинения в стиле R΄n΄B «Есть время».

            Пока жюри определяло победителей, зрители голосовали входными билетами за понравившегося участника. И приз зрительских симпатий, и Гран-при фестиваля «Птица счастья» по праву достались каратабанской «Зарянице». Ликованию победителей не было предела. Только успокоившись, они исполнили финальную песню «Птица счастья».

            Кроме «птицы», была еще и «кукла счастья», которую смастерила творческая группа Селезянского СДК под руководством Федюшиной Людмилы Александровны в качестве специального приза, и досталась она юной участнице Евгении Кириковой (с. Каратабан) за песню «Маленький принц». Специальный приз от В.Л. Лосева за пропаганду народной песни (масляный радиатор) достался коллективу Селезянского СДК.  Лауреатами фестиваля стали вокальная группа «Незабудка» Белоносовского СДК, солистка Еткульского РДК Ирина Потапова, дипломантами - вокальная группа «Мираж» (с. Каратабан), Петр Маливанчук (с. Еткуль), «Купавушка» (д. Устьянцево), ансамбль «Оптимист» (с. Еткуль),  хор «Ветеран» (с. Селезян). Жюри особо отметило, что фестиваль прошел в теплой, дружественной атмосфере, все участники выступили с душой. И пусть не все участники получили дипломы фестиваля, но зрителям надолго запомнится и трогательное исполнение песни «Береза белая» вокальной группы «Рябинушка» Назаровского СДК и выступление Николая Банных, и песня «Русь» Ольги Лучковской Еткульского районного Дома культуры.  На следующий год, юбилейный для фестиваля, планируется ввести дополнительные номинации, такие как, лучший аккомпаниатор, открытие фестиваля, а также учредить специальный приз газеты «Искра».

Марина Бобина.

 

            ОЛЬГА НАУМЕНКО, участница вокальной группы «Заряница»: «Приятно конечно выиграть гран-при фестиваля. И думали, и не думали об этом, но очень надеялись. Мы шли к победе четыре года. Мы долго готовились. На следующий год мы надеемся удержать «Птицу счастья» в своих руках. Теперь мы ее никому не отдадим!».

 

 

           

Жизнь, как песня

         Валентина Федоровна Огнева отдала профессии культработника не один год. Многим знакома ее одержимость и требовательность в работе. Она была лидером. Если уж работать, то работать с отдачей - это было ее девизом. Не многим известно насколько трудна работа директора Дома культуры. Знают об этом только ее самые близкие люди - это ее семья.  Славилась земля селезянская художественной самодеятельностью. Она и сама была активной участницей хора, солисткой хора. В ее исполнении песни звучали лирично, проникновенно. «Мне бы только суметь, мне бы только успеть, о России моей полным голосом спеть, чтоб за всю доброту отплатить ей добром, надо песням звенеть серебром, серебром».

         Всю жизнь Валентина Федоровна посвятила развитию и укреплению культуры на селе. Не было в районе более неугомонного главы, радеющего за культуру. Только благодаря жесткой и непримиримой позиции главы ни один Дом культуры на территории сельского Совета не был закрыт. И пусть не всегда профессионально звучат песни в малых клубах, но люди с большим удовольствием идут на репетиции и дарят своим творчеством частичку своей души.

         Всю жизнь посвятила Валентина Федоровна развитию и укреплению культуры на селе. В 2000 году она стала обладательницей «Лель-2000»  в номинации «О, глава». Лишь один раз участвовала она в фестивале «Песни души моей». И уже через год Валентины Федоровны не стало. Она была удивительным и уникальным человеком. Любила красивую русскую песню, любила жизнь. Образ ее остался только в воспоминаниях и песнях. 12 марта Валентине Федоровне исполнилось бы 71.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку