Среда, 24 Апреля 2024

«Я славлю мой Уйский район»

20.07.2011 Корреспондент: Колос

В нашем районе живет немало творческих, талантливых людей, пишущих стихи. Все они разных возрастов, профессий, мировоззрений, но их объединяет одно — любовь к своей малой родине, восхищение природой своего края. Самая главная ценность стихов в том, что в них вложена душа авторов, что в каждой строчке они искренни.\
\

«Я славлю мой Уйский район»

 

Я славлю мой Уйский район:

Геройский, рабочий, бескрайний.

В тебя я всем сердцем влюблен,

Как в девушку в юности ранней...

Да как не любить мне, друзья,

Березки, лесные поляны,

Чудесную трель соловья,

В низинах седые туманы.

Пригорки, просторы полей —

В них шепот колосьев пшеницы

И шелест листвы  тополей —

Такое во сне не приснится!

Мне трудности все по плечу,

Ты рядом — и множатся силы,

Стихом я прославить хочу,

Район мой бескрайний и милый.

А. Захаров.

В нашем районе живет немало творческих, талантливых людей, пишущих стихи. Все они разных возрастов, профессий, мировоззрений, но их объединяет одно — любовь к своей малой родине, восхищение природой своего края. Самая главная ценность стихов в том, что в них вложена душа авторов, что в каждой строчке они искренни.

Уже второй год на Дне Уйского района Центральная библиотека проводит свою поэтическую площадку «Библиотека о поэтах», знакомя жителей и гостей района с поэтическим творчеством наших земляков. А сами поэты читают свои произведения.

Валентина Константиновна Малахова родилась и проживает в селе Ларино. Всю жизнь она проработала библиотекарем, а сейчас находится на заслуженном отдыхе. Читая ее стихи, не перестаешь восхищаться: природа, подобно человеку, поет и плачет, грустит и радуется. Но большинство стихотворений Валентины Константиновны посвящены любви: любви к Родине, людям, к природе.

Ростислав Германович Логинов — профессиональный историк, эрудит, страстный краевед и очень интересный человек. В прошлом учитель, а теперь пенсионер он создает не только стихи, но и рассказы, поэмы, составляет литературные викторины, пишет очерки о своих земляках, природе и истории нашего района. Они делают нас добрее, внимательнее к людям, учат любить свой край, свою малую родину.

Николай Ильич Григорьев родился, рос, работал, сочинял и продолжает сочинять в одном селе — в родном Кидыше. Его поэтический мир разносторонен: лирика о любви, философские раздумья, военная тематика... Но ведущей темой творчества остается тема Родины, природы, любви к родному краю. Его стихотворения — это философские рассуждения нашего современника о Родине. Поэт замечает и очень точно, выразительно описывает то, что кажется повседневным и обыденным.

Валентина Архиповна Гоголева–Матвеева — энергичная, любящая свой край женщина. Уже несколько лет она радует земляков плодами своего литературного творчества, и искренне радуется сама, когда ее стихи дарят людям хорошее настроение.

С детских лет Валентина Архиповна живет в деревне Вандышевка. Для нее родная деревня — маленький островок, где природа сплела венок изумительной красоты и наложила свой особый отпечаток одухотворения и задумчивости. Наша героиня нежно любит и гордится своей деревенькой. Она чувствует, оберегает природу родного края.

Елена Васильевна Горошкуца родом из Нагайбакского района, но детство и юность ее прошли в поселке Горки. В настоящее время Елена Васильевна проживает в Уйском. Это очень добрая, приветливая женщина, на протяжении многих лет она дарит людям свое творчество.

Любовь Александровна Ковалева родилась в Башкирии, но еще школьницей с родителями переехала в Уйское. Здесь живет, работает, воспитывает детей и внуков. В своих стихах она раскрывает душу простой русской женщины, искренне любуется родной уральской природой. Наши леса, гладь озер, запах лесных трав — все это находит отражение в стихах Любови Александровны.

Юрий Александрович Трубчанинов живет в нашем селе не так долго, с 2007 года. И сразу же его стихи появились на страницах районной газеты «Колос». У Юрия Александровича множество стихов, написанных о самом разном: о том, что его окружает, что он чувствует, что видит. Уйский край не только принял поэта, но и помог раскрыть ему свой талант во всю мощь. А Юрий Александрович в благодарность за это посвящает нашей уйской земле прекрасные стихотворения.

Петр Иванович Копырин — человек с широким кругом интересов. С детства увлекается техникой, рисованием, лозоплетением, работой с камнем. А еще он пишет стихи и прозу. В поэтической копилке Петра Ивановича много теплых, ностальгических мыслей.

Наряду со зрелыми поэтами в нашем районе заявляет о себе и молодое поколение. Это активные участники ежегодного районного конкурса «Серебряное перышко»: Евгения Семенова, Юлия Чернецова, Евгений Гусев. Ребята увлечены поэзией не первый год, и радостно видеть, как вместе с ними растет и их талант. В творчестве каждого из этих ребят присутствует тема Родины и любви к родному краю.

Хотим поблагодарить наших участников, пожелать им здоровья, бодрости, жизнерадостности, новых прекрасных произведений и благодарных слушателей. А Вас, уважаемые односельчане, мы приглашаем в Уйскую центральную библиотеку познакомиться с творчеством наших земляков.

О. Малкова,

заведующая отделом маркетинга.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку