Пятница, 26 Апреля 2024

Повремени, осень!

22.09.2009 Корреспондент: Горняцкая

Не может быть серым город, где есть  обилие цветов\

Не может быть серым город, где есть  обилие цветов
Повремени, осень!
Наш город
Вера ОВЕНОВА
– Такой хороший денёк, а вы чем-то недовольны!
– Услышала скверный прогноз погоды: циклон, возможно,  даже со  снегом. Жаль, если вся эта красота  рано погибнет…
Нина Степановна Гончарова ласково провела рукой по пышной «гриве» бело-зелёного цветка – основы полудужья, украшающего большую клумбу возле магазина «Пятёрочка».
– Это эуфорбия «Снег на горе». Правда, роскошная?
Чтобы клумба, рядом с которой любят фотографироваться новобрачные,  стала  действительно привлекательной, Гончарова не один день просидела над  эскизами. Потом  не раз наведалась в фирмы, торгующие семенами, чтобы  выбрать то, что  соответствовало задумке формирования цветника от высокого к низкому.  Дальше  подошло время выращивать рассаду.
Ещё два года назад  основная масса цветочной  рассады выращивалась в городской теплице,  где за ней ухаживали рабочие-озеленители. Теперь от теплицы даже забора не осталось и рассада  выращивается  исключительно в частных условиях. Это предполагает использование цветоводами  не только своей земли, но и собственной квартиры. У Гончаровых под цветочную рассаду  с 1 апреля были заняты три теплицы, парой недель позже – две наружные камеры. А так как вегетационный период у некоторых растений достигает  150  и более  дней, столы и подоконники  были оккупированы ящиками с землёй уже в феврале.
В самом начале лета  Нина Степановна вместе  с рабочей бригадой  занялась  разбивкой  клумбы и высадкой рассады.  Вокруг полукруга зелёной травы встала  ярко-красная сальвия, далее – эуфорбия, за ней – декоративная капуста, не боящаяся заморозков: сиреневая,  белая,  розовая. На «павлиньих перьях», делящих клумбу на 16 сегментов,  выстроились циннии  «Рэт-мен» и «Снежный человек».  Ближе к краю треугольниками разместились  георгины «Фараон» (новинка на рынке цветочных семян)  и «Лимонная капелька». Завершающий аккорд – окантовка из настурции  «Шерри»…
Это сейчас, когда всё в цвету, понятно,  что задуманное удалось. А когда рассада укоренялась, было всякое. Например, ливни  и шквальные ветры, случившиеся  во время высадки,  почти погубили сальвию. Гончарова  загоревала, а потом заметила:   у растеньиц,  совсем потерявших  верхушку, пошли боковые побеги – мощные, крепкие. Тогда она секатором  остригла и остальные  верхушки. Итог – сальвия порадовала таким обильным цветением, какого никогда ещё не было. 
– Жаль, что после Дня города полив клумб прекратился, – сетует неугомонный цветовод. – Циклон может пройти мимо, и  они бы ещё порадовали горожан своим убранством.
 Зато радует, что многие предприятия и организации сделали цветы обязательным украшением своих территорий. Хороши, например,  цветники в школе № 1 – ромбами, в центре которых использована величавость клещевины Занзибара, оттенённая крупной циннией  и шафранами разной высоты.
– Я недавно была в Екатеринбурге и позавидовала простому способу украшения  входов в административные здания и магазины, – рассказывает Нина Степановна. – Установлены   металлические решётчатые  ящики, в которые по утрам ставятся горшки с самыми разнообразными цветущими растениями. В случае заморозка горшки легко перенести в тепло.
Вообще-то в нашем городе виден хороший сдвиг в благоустройстве:  возле многих фирм появились цветники, украсились клумбами дворы, зеленеют аккуратно подстриженные газоны. Тем обиднее, когда магазин носит такое громкое имя, как «Фараон» или «Элегант», а около крыльца  неухоженная  затоптанная земля.  Предприниматели, видно, забывают, что привести её в достойный вид – их прямая обязанность. И тут к опытным озеленителям не грех прислушаться. 

Продолжение темы – на стр. 2

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку