Суббота, 20 Апреля 2024

«Магия вязания»

22.12.2010 Корреспондент: Колос

Время женских посиделок приходилось раньше в основном на октябрь — ноябрь. Отдавая дань народной традиции, в выставочном зале ДНТ проходила выставка «Магия вязания».\
\

«Магия вязания»

 

Время женских посиделок приходилось раньше в основном на октябрь — ноябрь. Отдавая дань народной традиции, в выставочном зале ДНТ проходила выставка «Магия вязания».

Ручное вязание — едва ли не самое популярное женское рукоделие в нашем районе, простота техники ручного вязания, доступность инструмента способствуют повсеместному его распространению. Подтверждение тому — экспозиция выставки, на которой представлено более 100 работ 22 мастериц. Среди них Г. В. Спиридонова из Белово; И. Н. Пажинская из Кумляка; Л. И. Маркина из Мирного; В. С. Нестерова из Вандышевки; Р. А. Шишкова, О. Н. Уварова, Н. М. Тихонова, К. И. Гуленкина из П–Павловки; С. В. Терякова из В–Усцелемово; Н. П. Харина, И. А. Базаркина, М. П. Воронина, О. В. Усольцева, С. Калугина, С. В. Таборских, Н. Н. Литвинова из Кидыша; В. А. Гордий из Уйского; И. В. Дунаева из Маслово; Г. П. Некрасова, А. В. Каратовская, Л. В. Щепеткина, С. В. Пономаренко, Н. И. Нишпоренко из Ларино.

Простой клубок таит в себе неисчерпаемые возможности. От необходимых в зимнее время теплых варежек и носок до праздничных костюмов — все подвластно мастерицам с творческой выдумкой и фантазией.

В уральскую стужу очень любима узорная варежка. Она теплее однотонной, так как вяжется двумя нитками одновременно, одна — сверху, другая — снизу, в итоге, варежка получается толще и плотнее. А еще она красива. Ведь зная небольшое количество узоров, можно составить более пятисот различных комбинаций, а если помножить на семь цветов радуги, то творческому самовыражению и вовсе не будет предела.

Кофты и свитера, шапочки и шарфики, шали и накидки связаны мастерицами разными фактурными узорами и способами — на спицах и крючком, для уюта и тепла. Выражаем нашим мастерицам благодарность за участие в выставке. Желаем всем дальнейших творческих успехов и новых открытий!

И. Шарова,

методист ДНТ.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

12:54 В южноуральском селе Париж проведут показ мод на фоне Эйфелевой башни

О планах провести фэшн-мероприятие рассказал губернатор Челябинской области, комментируя развитие креативных индустрий в регионе. По его словам, челябинские дизайнеры заметны не только у нас, но также на федеральном уровне — регулярно занимают места на всероссийских конкурсах.

09:41 Старинный межевой камень с золотого прииска могут установить в Саду камней в Челябинске

Уникальный объект обнаружил в поселке Шершни краевед Юрий Латышев. Это фрагмент межевого камня, обозначающего золотой прииск, который весит почти полтонны. На камне выбита дата 1914, а еще надпись «Т.Н.В.», что может расшифровываться как «Товарищество на вере», по предположению краеведа.

Возврат к списку