Четверг, 25 Апреля 2024

Калейдоскоп событий

23.03.2012 Корреспондент: Колос

Южный Урал в 2012 году ожидает  множество культурных мероприятий\
\

Калейдоскоп событий

 

Южный Урал в 2012 году ожидает  множество культурных мероприятий

 

В 2012 году список культурных событий, которые получат финансовую поддержку губернатора Михаила Юревича, увеличился почти в два раза — с 53 мероприятий в прошлом году до 113. В два с лишним раза по сравнению с прошлым годом выросло и само финансирование — на реализацию проектов, фестивалей и образовательных программ планируется направить более 26 миллионов рублей из областной казны.

«Это связано в первую очередь с тем, что в ведомстве появились новые направления деятельности: туризм, институты гражданского общества. В частности, только по линии казачества запланировано порядка 40-45 мероприятий», — рассказывает начальник отдела искусств областного минкульта Антон Токарев.

В заветный список попали как традиционные мероприятия: Ильменка, Бажовский фестиваль, Сабантуй, фестиваль театров кукол «Соломенный жаворонок», так и новые. Впервые в этом году мастера кузнечного дела съедутся в Сатку на фестиваль «Пороги», в областном центре стартует фестиваль детско–юношеского кино, а в Магнитогорске будут отмечать столетие выдающегося хорового дирижера Семена Эйдинова.

Целый цикл пилотных проектов запланировали библиотеки, главным событием для которых станет большой праздник в Нагайбакском районе, приуроченный к историческим событиям 1812 года. Среди крупных выставочных проектов ожидается приезд в наш город экспозиции из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Широкая программа предусмотрена по линии казачества. Юноши и девушки приедут на слет в селе Травники Чебаркульского района, в Магнитогорске их ждут военно–полевые сборы. Экспедиции южноуральцев побывают в районах традиционного проживания казаков на территории нашей области, на пограничной заставе «Челябинская казачья» в Алтайском крае, на всероссийском этапе игры «Казачий сполох». Будет проведен и конкурс на губернаторскую премию имени генерал–майора казачьих войск Ф. М. Старикова.

Как отметили в культурном ведомстве, это далеко не полный перечень, многие проекты идут в рамках областных целевых программ и не значатся в документе. Таковыми являются, к примеру, очередной фестиваль «Дни высокой музыки на Южном Урале» и гастроли шекспировского театра.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку