В Челябинске вновь «запел» орган

26.12.2014 Корреспондент: 0

Открытие нового зала камерной и органной музыки в здании бывшего кинотеатра «Родина» состоялось в день католического Рождества, 25 декабря. Любители органной музыки в этот вечер вздохнули с облегчением: орган цел и звучит, как и прежде.

Открытие нового зала камерной и органной музыки в здании бывшего кинотеатра «Родина» состоялось в день католического Рождества, 25 декабря. Любители органной музыки в этот вечер вздохнули с облегчением: орган цел и звучит, как и прежде.

 


В день открытия зрители смогли оценить звучание органа в его новом доме. Программу вечера составили шедевры классической музыки, причем значительная часть из них была знакома широкой аудитории. Так, например, зрители услышали «Шутку» Баха в исполнении камерного хора и его знаменитое произведение для органа – «Токката и фуга ре-минор». В торжественный день артисты также исполнили творения Моцарта, Листа, музыку Генделя и Вивальди. Для зрителей выступали народный артист России Владимир Хомяков, солистка Челябинской филармонии Лариса Тимшина, а также  камерный оркестр «Классика», камерный хор имени Михальченко, солисты Наталья Воронкина и Сергей Ванин. Гостем вечера стал народный артист России и Татарстана Рубин Абдуллин.

Новый зал камерной и органной музыки рассчитан на 300 человек. В день открытия большинство зрителей предъявляли на входе не билеты, а пригласительные. Порядка двухсот мест были предназначены для почетных гостей – губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, членов областного правительства, регионального парламента, городской мэрии, представителей творческой элиты и научной интеллигенции, общественников. И, конечно же – тех, кто приложил свои старания и профессионализм для того, чтобы такая встреча состоялась.

«Сегодня здесь гости из Германии. Это те люди, которые занимались интонировкой и монтажом органа. Иоханес Адлер с женой. Именно его руками орган был приспособлен к новым акустическим условиям, – рассказала директор зала камерной и органной музыки Ирина Андреева. – Также присутствуют гости из Чехии, которые занимались реставрацией люстр, светильников. Теперь у нас в зале почти 150 светильников, это достойно такого роскошного зала!»

По словам Ирины Андреевой, коллектив и руководство довольны переездом. «Для органа мы создали новый красивый и удобный дом. В зале сохранена храмовая акустика, артистам созданы великолепные условия для творчества, для зрителей есть удобный холл, фойе. Новый зал стал улучшением жилищных условий для органа и для зрителей!», – уверена директор органного зала.

Кстати первый концерт в органном зале прошел днем раньше, 24 декабря. На торжество пригласили архитекторов, реставраторов, специалистов-проектировщиков, строителей, каменщиков, лепщиков,  резчиков и отделочников. Таким образом, министерство культуры решило отблагодарить всех тех, кто самоотверженно трудился для того, чтобы орган продолжал радовать южноуральцев свои звучанием в новом концертном зале.

Для справки:

Эпопея с переездом органа началась в 2010 году. До этого времени инструмент находился в храме Святого князя Александра Невского на Алом поле. Однако в августе 2010 года храм был передан Челябинской Епархии Русской Православной Церкви. Возник вопрос, что делать с органом. Тогда областные власти совместно со специалистами немецкой органостроительной компании «Hermann Eule» рассматривали несколько вариантов для размещения органа. Выбор пал на здание кинотеатра «Родина», которое долгое время стояло в запустении в центре города.

Тогда профессионалы-акустики подтвердили, что здание прекрасно подойдет для органа. Тем не менее, многие челябинцы, в том числе и музыканты, переживали, что во время демонтажа инструмент могут повредить. Теперь все сомнения позади. После масштабной реконструкции «Родины» архитекторам, строителям и инженерам удалось воссоздать те условия для органа, в которых он жил в храме на Алом поле. Некоторые говорят, что звук стал даже лучше! Каждый южноуралец может проверить это собственными ушами! Зал снова открыт для зрителей.




Зал камерной и органной музыки «Родина» расположен по адресу ул. Кирова, 78, г. Челябинск.

Екатерина САЛАХОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:17 У жителей Челябинска возник ажиотажный спрос на занятия танцами

В Челябинске заметно вырос интерес к танцевальным занятиям. Например, все больше горожан приходят на бесплатные занятия, которые проводит «усатый бальник» — хореограф Антон Червонов, чемпион Челябинска, области и УрФО по танцевальному спорту.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:50 Челябинские зрители смогут увидеть постановку «Деревья умирают стоя» по пьесе Алехандро Касона

Пьеса является одним из наиболее известных произведений Алехандро Касона. Драматург, начавший свою карьеру как актер, известен своим глубоким проникновением в человеческую психологию и умением сочетать трагическое с комическим. Его работы, в том числе «Клоуны» и «Мужчины с планеты Земля», пользуются успехом благодаря своей теплоте и остроумию.

16:17 Исторический вокзал в Миассе будет находиться под охраной государства

Железнодорожный вокзал Миасса, построенный в 1904 году, включен в реестр объектов культурного наследия местного значения. Новый статус позволит сохранить уникальный архитектурный памятник и обеспечить его защиту на долгие годы: на территории вокзала запрещается капитальное строительство, проведение земляных работ и любая деятельность, которая может привести к разрушению или искажению внешнего вида здания. А реставрация возможна только при полном сохранении особенностей архитектуры.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку