Четверг, 25 Апреля 2024

6-й Кузнечный фестиваль прошел в Челябинской области

28.07.2015 Корреспондент: 0

Фестиваль собрал в поселке Пороги кузнецов, мастеров народных промыслов и много гостей. За два дня на фестивале побывало несколько тысяч гостей.

 Фестиваль собрал в поселке Пороги кузнецов, мастеров народных промыслов и много гостей. За два дня на фестивале побывало несколько тысяч гостей.

Впечатляет география фестиваля: мастера приехали из Челябинска, Ижевска, Донецка, Южноуральска, Магнитогорска, Пермского края, Казахстана и Башкирии.

Огни кузнечных горнов и вкусный борщ для всех участников

На фестивале царила добродушная, летняя, творческая атмосфера: кузнецы вместе с гостями ковали гвозди, подковы на память, умельцы в народных костюмах проводили мастер-классы. В огромном казане варили и всех угощали наваристы борщом, а под вечер дружно водили хоровод.

Дети и взрослые остались довольны

Самые спортивные и бесстрашные покоряли скалодром высотой 8 метров, под руководством инструктора стреляли из лука и арбалета. Дети с удовольствием катались на лошади.

Блеск металла, красота природных материалов и яркие краски обережных кукол

На территории фестиваля кроме мастер-классов и реконструкций было много интересного: ярмарка ремесел, где мастера со всего Урала выставляли изделия из дерева, бересты и тканей, выставка оружейников из Златоуста, металлические скульптуры, с которым гости активно фотографировались.

Казаки, солдаты русской армии 18 века и воины в доспехах на одном поле

И такое возможно, если на фестивале выступают клубы исторической реконструкции. В этом году представления устраивали участники клубов «Серебряный Единорог» из Челябинска, «Виктория» из Трехгорного и «Сокол» из Кыштыма.

«Оружие великих побед»

Урал в течение многих столетий, начиная с каменного века и по настоящее время, связан с военным делом, за что его называют «кузницей оружия». Именно уральское оружие и боевая техника помогали нам одерживать победы в трудные времена, поэтому организаторы посвятили фестиваль теме «Оружие великих побед». А еще фестиваль был приурочен к 105-летию старейшей действующей гидроэлектростанции в поселке Пороги, которая была построена в 1910 году и обеспечивала электроэнергией завод по выплавке ферросплавов.
Идею фестивалю поддерживали многие компании и объединения

В этом году спонсорами и партнерами выступили агрохолдинг «Чебаркульская птица», производственное объединение «Хлебпром», компания «Мирель», медиахолдинг «Гранада Пресс».

Организаторы благодарят всех, кто принял участие, помогал в подготовке и проведении фестиваля.

Кузнечный фестиваль традиционно проходит в июле на базе заводского комплекса Пороги и в следующем году вновь гостеприимно примет кузнецов, ремесленников и гостей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку