Вторник, 23 Апреля 2024

На пути к экспериментам

05.03.2013 Корреспондент: 0

В Челябинской области принята новая концепция развития театрального дела

В Челябинской области принята новая концепция развития театрального дела. Об этом рассказал министр культуры Челябинской области на ежегодном расширенном заседании Коллегии Минкульта.

По словам Алексея Бетехтина, особое внимание в концепции будет уделено развитию экспериментальных театров, как одному из перспективных направлений в театральном искусстве. Министр подчеркнул, что данная концепция касается в основном молодежных и студенческих театральных коллективов – в большинстве своем непрофессиональных. Профессиональные же театры уже имеют сложившийся репертуар и редко идут на какие-то эксперименты.

Кроме того, Бетехтин рассказал, что в этом году возродятся два традиционных театральных фестиваля. Это фестиваль балетного искусства, который проводился по инициативе и при поддержке балерин Екатерины Максимовой и Татьяны Предеиной, и фестиваль драматических театров «Камерата». Также в этом году южноуральцев ждет яркое и громкое культурное событие – это открытие зала органной и камерной музыки.

Также на расширенном заседании были подведены итоги работы ведомства за прошлый год. «На мой взгляд, министерство работало активно: и судя по тем мероприятиям, которые мы провели, и судя по тем законодательным актам, которые мы готовили. Мы очень серьезно продвинулись в рамках материального обеспечения музыкальных школ. Уже к 1 сентября музыкальные инструменты будут поставлены в школы по всей области», – рассказал Алексей Бетехтин.

Положительно оценил работу министерства и заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов. Куратор ведомства отметил высокий уровень проведения имиджевых мероприятий, которые являются брендами Южного Урала и становятся традиционными: «Дни высокой музыки» и «Денис Мацуев представляет…». Несмотря на это, вице-губернатор высказал некоторые замечания и пожелания в адрес министерства и подведомственных учреждений. «Хотелось бы, чтобы сильных спектаклей было больше. Особенно хотелось бы художественных руководителей, директоров театров призвать к тому, чтобы в постановках использовались современные выразительные средства, необходимо идти в ногу со временем. Конечно, искусство должно быть элитарным, но это не значит, что здесь нет места фольклорному жанру и молодежному драйву», – отметил Вадим Евдокимов.

По словам замгубернатора, министерство хорошо организовало выставочную деятельность в Челябинской области. Но при этом необходимо больше внимания уделять рекламе, чтобы привлекать людей в музеи и знакомить с теми экспозициями, которые привозят на Южный Урал.

Помимо подведения итогов, специалистами были подняты важные вопросы, требующие решения уже сегодня. В первую очередь, это зарплата педагогов школ искусств, которая остается невысокой, а это приводит к оттоку молодых специалистов из отрасли. Кроме того, в капремонтах нуждаются многие учреждения культуры. И третьей задачей является материально-техническое обеспечение музыкальных школ.

Екатерина САЛАХОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

14:48 На Южном Урале подвели итоги конкурса на самую красивую авоську ручной работы

Результаты озвучило министерство экологии Челябинской области. В каждой категории был выбран свой победитель — от дошколят до лиц пожилого возраста. Главная идея мероприятия, ставшего ежегодным, — напомнить, что вредные для окружающей среды пластиковые пакеты можно заменить креативной многоразовой сумкой.

13:51 Политолог Мельников: «Форум креативных индустрий в Челябинске — пример нацеленности региона на опережающее развитие»

«Российская креативная неделя» не нова для центральной части России, а вот на Урале пройдет впервые, и примет ее именно Челябинская область уже завтра, 24 апреля. Ожидается более 150 экспертов, включая представителей крупнейших компаний в сфере креативных индустрий. Проведение такого форума в Челябинске южноуральский политолог Александр Мельников называет «импульсом для появления новых креативных проектов».

Возврат к списку