Четверг, 28 Марта 2024

Защитник Родины

07.05.2011 Корреспондент: Колос

В музее Ларинской школы хранится много документов военных лет: Благодарности Верховного Главнокомандующего, фотографии наших воинов–земляков, рассказы о фронтовых делах, записанные в свое время краеведами школы с уст участников войны.\
\

Защитник Родины

 

В музее Ларинской школы хранится много документов военных лет: Благодарности Верховного Главнокомандующего, фотографии наших воинов–земляков, рассказы о фронтовых делах, записанные в свое время краеведами школы с уст участников войны.

Увы, беспощадное время унесло из жизни большинство тех, кто ковал победу в самой страшной войне в истории человечества...

Среди других документов в витрине музея можно видеть Благодарности Верховного Главнокомандующего Сталина Николаю Степановичу Василенко — сержанту противотанковой батареи, вдоволь хлебнувшему лиха войны: «За прорыв обороны противника в районе города Ковель» — 20 июля 1944 г.; «За освобождение г. Холм» — 22 июля 1944 г.; «За взятие города Радом» — 16 января 1945 г.; «За бои в Бранденбургской провинции» — 31 января 1945 г.; «За прорыв сильно укрепленной обороны немцев в г. Штаргорд» — 4 марта 1945 г., наконец «За овладение Берлином» — 2 мая 1945 г.

От Орла до Берлина — путь Николая Степановича Василенко к Победе. И было молодому воину в 1945 году всего 20 лет.

Николай Василенко был призван в армию 17–летним пареньком. Служил сначала в Чебаркульском гарнизоне, потом фронт — Курская дуга.

...Двоюродный брат Н. С. Василенко, учитель истории Василий Иванович Василенко неоднократно беседовал с Николаем Степановичем о войне. Вот что он помнит из рассказов фронтовика: «Битва на Курской дуге — это настоящий ад. Некоторые бойцы сходили с ума от огня и грохота».

Можно представить, что досталось восемнадцатилетнему пареньку, сколько раз он был на волоске от смерти. Рано взрослели парни и девушки в эти четыре военных года. За свои подвиги Н. С. Василенко награжден орденом Отечественной войны, орденом Красной Звезды, многими боевыми медалями.

Не сразу вернулся солдат домой. Он еще три года служил в армии. А после демобилизации работал Николай Степанович в Ларино шофером, трактористом, до самой пенсии. Умным, скромным, трудолюбивым — таким помнят его те, кто знал Николая Степановича. С женой Зоей Федоровной они воспитали трех сыновей.

P.S. Я прочел эти записки старшему сыну Николая Степановича — Сергею Николаевичу и он сказал: «А Вы знаете, мой дедушка Степан Степанович и мой дядя Василий Степанович погибли, а у моего отца даже ранений не было, но оставалась боль за отца и брата, что не дожили они до Победы... Война...».

Р. Логинов.

С. Ларино.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

15:00 Первопоселенцы Челябинска расскажут о становлении города в первом спектакле-променаде

Уникальный экскурсионный маршрут по центру города запускают местный театр совместно с историческим музеем к 90-летию Челябинской области. Маршрут затронет несколько знаковых точек Челябинска, покажет сохранившиеся с прошлых веков здания и архивные фотографии. Рассказывать участникам экскурсии исторические справки будут знаковые для города исторически личности, которые когда-то отстаивали интересы этой территории. Конечно, голоса эпох воспроизведут актеры.

07:53 В малых городах Челябинской области в 2023 году средняя зарплата достигала почти 50 тысяч рублей

За год показатель вырос на 15,1 процента, сообщает экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». Во всероссийском рейтинге по отношению зарплаты в малых и средних населенных пунктах региона к стоимости фиксированного набора товаров и услуг Челябинская область занимает 28 место, а по Уралу — четвертое.

Возврат к списку