Сентябрь – традиционный месячник «По безопасности детей и гражданской защиты». Работники Дома культуры для учащихся младших классов провели конкурсно-игровую программу «Будь внимателен!».\
\
Сентябрь – традиционный месячник «По безопасности детей и гражданской защиты». Работники Дома культуры для учащихся младших классов провели конкурсно-игровую программу «Будь внимателен!».
Сказочные персонажи Незнайка (И. Сайфуллин), Бусинка (И. Можайских), дядя Стёпа (А. Кокшаров) и ведущая праздника А. Смычагина повторили правила дорожного движения, знаки сигнала светофора. В программе праздника ребята танцевали, играли, разгадывали ребусы и загадки. В фойе Дома культуры была оформлена выставка рисунков на тему: «Дорога в школу». Юные художники, победители конкурса не скрывали, что им помогали рисовать родители и бабушки. Взрослые и дети вместе, в игровой форме, сдали на отлично экзамен по безопасности дорожного движения. За активное участие в конкурсах и выставке рисунков ребята получили конфеты и альбомы-раскраски.
Праздник понравился всем, но особенно первокласснице Ангелине Минаевой: «В школе на уроке я рисовала кружки: красный, жёлтый, зелёный. Это правила светофора. Переходить улицу только по «зебре» и на зелёный свет. В школу и из школы хожу с бабушкой». А вот мнение бабушки, Л.В. Гневашевой: «Далеко живём от школы. Чаще внучку забираю из школы сама. Вот и получается, что правила дорожного движения изучаем вместе».
Л. ИГУМЕНЬШЕВА
Поделиться
поделиться:
Губернатор вручил директору Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глиники Владимиру Досаеву медаль «За заслуги перед Челябинской областью» I степени, а репетитор по балету Александр Цвариани удостоен медали «За заслуги перед Челябинской областью» II степени. Двоим сотрудникам глава региона присвоил звания «Заслуженный артист Челябинской области» и «Заслуженный работник культуры и искусства Челябинской области», а трое работников оперного театра получили почетные грамоты и благодарности губернатора.
В Симской детской библиотеке торжественно открылся детский культурно-просветительский центр «КурчатовГрад». Проект реализован по национальному проекту «Семья» при поддержке губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Центр назвали в честь знаменитого ученого, создателя советской атомной бомбы Игоря Курчатова, который родился в Симе в 1903 году.
— Вопрос великого земляка Игоря Курчатова «Достижения есть?» сегодня звучит как никогда актуально. Мы отвечаем на него делом. Обычное помещение мы смогли превратить в место, где дети будут совершать свои первые научные открытия, — заявил глава Ашинского округа Вадим Сергеев.
На Международном форуме объединенных культур в Санкт-Петербурге губернатор Алексей Текслер и гендиректор Государственной Третьяковской галереи Ольга Галактионова подписали двусторонее соглашение о сотрудничестве. Оно будет действовать ближайшие пять лет. Документ предполагает не только показ произведений столичного музея в Челябинской области, но и представление культурного и художественного наследия нашего региона на площадках именитой Третьяковки.


