Воскресенье, 28 Апреля 2024

Коллекция В. П. Волкова — в Уйском музее

08.10.2011 Корреспондент: Колос

Русская культура многим обязана меценатам и коллекционерам нашего Отечества. Частная коллекция В. П. Волкова из Златоуста заслуживает особого внимания, а личность Владимира Петровича — особого уважения.\
\

Коллекция В. П. Волкова — в Уйском музее

 

Русская культура многим обязана меценатам и коллекционерам нашего Отечества. Частная коллекция В. П. Волкова из Златоуста заслуживает особого внимания, а личность Владимира Петровича — особого уважения.

 

Содержание коллекции насчитывает более 50 картин художников Урала, Сибири, Монголии, Болгарии, 200 подстаканников и множество грампластинок с редкими записями романсов, цыганских и русских народных песен в исполнении мэтров XIX–XX веков.

Владимир Волков рос в обыкновенной рабочей семье. С материнских песен появилась неотъемлемая любовь к искусству, в первую очередь, к музыке. Потрясающие знания и тонкий вкус отражены в статьях Владимира Петровича, которые напечатаны во многих газетах, журналах и книгах по всей России.

Большое место в коллекции занимают живописные работы кисти художников Г. Завьялова, известного не только в России, но и в других странах мира; В. Соловьева — заслуженного художника России, нашего земляка; А. Клюева (Красноярск); В. Зазули (Златоуст) и других. Каждая картина имеет свою необыкновенную историю, свою жизнь, свою красоту, каждая выражает любовь художника к родному краю.

Хочется отметить своеобразие коллекции подстаканников. Уникальные экземпляры XVIII–XX веков, собранные случайно или сделанные на заказ из булатной стали, гжели, дерева, стекла, бересты. Эта коллекция является единственной в России по такому количеству необыкновенных и редких экземпляров.

Приглашаем посетить уникальнейшую выставку с 8 по 30 октября в Уйском краеведческом музее.

Л. Федотова.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

11:42 Праздники 1 Мая и День Победы в Челябинской области пройдут без заключительных салютов

Как пояснили в правительстве региона, «общая совокупность обстоятельств пока не располагает к проведению мероприятий подобного характера». Иные праздничные мероприятия в эти дни должны пройти без ограничений, с соблюдением всех мер безопасности и с учетом текущей оперативной обстановки.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку