Суббота, 27 Апреля 2024

Замглавы Челябинска о переполненных мусорных площадках: «Катастрофы нет!»

20.09.2018 Корреспондент: Олег Пелевин

Первый заместитель главы Челябинска Юрий Параничев заверил горожан в том, что проблема с переполненными мусорными площадками будет решена.

photo_2018-09-20_07-54-32.jpg

Как сообщала «Губерния», мусор не вывозится вовремя, и во многих челябинских дворах стоит неприятный запах. На совещании в администрации областного центра стало известно, что больше всего обращений в городское управление экологии и общественные организации, в частности «АнтиСМОГ», поступает из Металлургического, Тракторозаводского и Ленинского районов.

Проблема в первую очередь возникла из-за недобросовестных перевозчиков, отказавшихся выполнять свои обязательства, взятые перед населением. Их не устроил удлинившийся на 40 километров маршрут до полигона Полетаево, где сейчас временно складируются отходы. Власти «как могли» попытались убедить их не расторгать договора, но это не помогло.

По словам первого вице-мэра, претензии жителей Челябинска «совершенно справедливые». Завалы в основном происходят на контейнерных площадках, которые обслуживает МУП «ГорЭкоЦентр».

– Я не могу назвать ситуацию катастрофической, но вопросы необходимо решать. Не секрет, что на прошлой неделе практически все подрядчики, которые работают на МУП «ГорЭкоЦентр», написали соответствующие письма с извещением о том, что с 17 сентября они не выходят на работу, прекращают договорные отношения. Об этом они нас известили буквально за несколько дней, и понятно, что найти замену этим подрядным организациям очень сложно. Около 48 машин работали как подрядчики только на вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), не включая крупногабаритный мусор. Но мы максимально постарались мобилизовать все возможности. Уже работает 25 машин, и в ближайшее время их число доведут до 35 машин. Они должны закрыть потребности, существующие раньше, – сообщил Юрий Параничев.

Директор компании «Центр коммунального сервиса» (с 1 января 2019 года она должна стать региональным оператором по обращению с отходами) Алексей Бубнов заявил, что уже к концу недели челябинцы заметят «качественные» изменения. «ЦКС» начнет вывоз мусора вместо перевозчиков, которые отказались это делать.

– Для нас возникшая ситуация стала неожиданностью. Мы действовали в экстренном режиме. Со своей стороны как организация, обладающая всеми необходимыми разрешениями и лицензиями, мы уже 17 числа вывели 14 единиц техники. На сегодняшнее число работает 25 единиц техники, к пятнице их количество будет доведено до 30. Техника, которая выходит на линию, новая и современная. Коэффициент уплотнения у нее выше. За счет этого количество той техники, которая требуется для замены старых перевозчиков, меньше, – пояснил Бубнов.

Глава «ЦКС» также добавил, что на этой неделе вместо старых железных баков, «съедающих время и деньги», планируется поставить евробаки объемом 1,1 кубометра, а на следующей – еще тысячу. «К концу недели город заметит изменения», – заявил он.

О повышении тарифов на вывоз ТБО для населения на сегодняшний день речи не идет.

– Пока рассматриваем ситуацию с точки зрения тех тарифных решений, которые были приняты раньше. Тариф для населения неизменен будет до тех пор, пока не будет утвержден новый тариф для регионального оператора, – подчеркнул заместитель главы Челябинска.

Напомним, что челябинская городская свалка была закрыта 11 сентября. С тех пор на нее не заехала ни одна машина, кроме машин с грунтом, который в том числе нужен для предотвращения пожаров. До 1 октября эти работы должны быть завершены. На подъездах к свалке стоят посты из сотрудников полиции и общественников.

На месте бывшей свалки должен появиться научный экопарк. Об этом заявил министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск свалка Юрий Параничев

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

Возврат к списку