Суббота, 20 Апреля 2024

Три чиновника и один адвокат. На следующей неделе кто-то из них станет новым мэром Челябинска

22.02.2019 Корреспондент: Олег Пелевин

Четыре кандидата из 16 прошли в следующий и последний этап конкурса по выбору главы Челябинска.

IMG_20190222_170645.jpgЗаместитель губернатора Челябинской области Евгений Голицын 

Это врио главы города Владимир Елистратов, глава Ленинского района Александр Орел, бывший глава Трехгорного Николай Шиманович и юрист Никита Мирный

Сегодня, 22 февраля, конкурсная комиссия провела собеседования со всеми претендентами на пост челябинского мэра.

По словам председателя комиссии, заместителя губернатора Челябинской области Евгения Голицына, кандидаты набрали от 200 до 343 баллов.

– Критериями оценки стало знание законодательства, опыт управленческой деятельности и те программы, которые были представлены. По этим трем показателям и определялись победители, – пояснил вице-глава региона.

«Экзаменовать» кандидатов начали в девять часов утра, а закончились собеседования около пяти вечера. Не обошлось без скандалов. Так, координатор регионального штаба оппозиционера Алексея Навального Борис Золотаревский, выступавший четвертым, сразу после Владимира Елистратова, отказался соблюдать регламент. Он заявил, что ответы на юридические вопросы, которые задавались каждому претенденту на пост мэра до начала презентации их программ по развитию Челябинска, бессмысленны.

IMG_20190222_102133.jpgКоординатор регионального штаба оппозиционера Алексея Навального Борис Золотаревский

Золотаревский категорически отказался на них отвечать. «Он просто не знает ответов», – прокомментировали члены конкурсной комиссии поведение оппозиционера. В своем выступлении сторонник Навального сосредоточился на перечислении городских проблем. При этом он не назвал ни одного способа, как, по его мнению, можно решить эти проблемы. Также Борис Золотаревский во время проведения собеседований вызвал в мэрию полицию из-за плохого качества звука трансляции, которую организовали для журналистов в пресс-центре городского парламента.

Восемь направлений Елистратова

Все кандидаты выступали в алфавитном порядке. Временно исполняющий обязанности главы Челябинска Владимир Елистратов представил свою программу из восьми пунктов третьим по счету.

Первым пунктом в ней стала экология, в том числе работа по снижению выбросов промышленных предприятий, появление новых пунктов наблюдения за качеством воздуха  перевод общественного транспорта на газомоторное топливо.

Второй пункт программы – жилищно-коммунальное хозяйство: благоустройство городских дворов, реконструкция магистральных сетей в нескольких районах областного центра и увеличение парка техники.

IMG_20190222_095005.jpg

Также Елистратов надеется привлечь дополнительные средства на социальную поддержку населения (третий пункт программы), привлечь новые кадры в челябинские медицинские учреждения (четвертый пункт – здравоохранение) и решить проблему нехватки мест в детских садах, построив в ближайшие три года около двух десятков новых зданий для дошкольных учреждений (пятый пункт – образование).

Кроме того врио главы города рассчитывает заняться дорожным строительством, приведением столицы региона к единому дизайн-коду перед саммитами ШОС и БРИКС 2020 года, благоустройством парков и аллей. Собирается Владимир Елистратов и поддерживать городских предпринимателей. «Челябинск – это город с огромным потенциалом», – заявил временный градоначальник.

Электронный контроль за чиновниками Орла

Глава Ленинского района Александр Орел выделил в качестве основного направления своей программы повышение уровня взаимодействия челябинцев и представителей власти с помощью мобильного приложения «Гражданский контролер».

– Мы видим, что сегодня огромное количество негатива в социальных сетях и в отзывах. Это связано с тем, что люди не знают, не видят и не понимают, что происходит в Челябинске. Поэтому, на мой взгляд необходима максимальная открытость органов местного самоуправления и создание реальной электронной платформы, на которой будут обсуждаться все вопросы города, как текущие, так и планируемые. Они будут выкладываться на всеобщее обозрение. Это важный шаг для того чтобы наладить диалог и конструктивное взаимодействие между властью и обществом, большой глобальный проект. Его нужно прописывать, просчитывать и реализовывать. Но без этого нам будет очень тяжело развивать город, – отметил действующий чиновник.

IMG_20190222_140341.jpgГлава Ленинского района Челябинска Александр Орел 

Также он акцентировал внимание комиссии не необходимости серьезного анализа реформы местного самоуправления, которая прошла в столице Южного Урала четыре с половиной года назад.

– Было создано семь внутригородских районов – самостоятельных муниципальных образований. Также существует город Челябинск. Считаю, что эта реформа в благо для Челябинска, но заканчивается ее первый цикл, будут новые выборы районных депутатов и глав районов. Нужно внимательно проанализировать лучшие стороны, а те проблемы, которые сегодня есть, постараться нивелировать. Проблемы есть в разделении полномочий, и самое главное в наделении ресурсами внутригородских районов, – пояснил Орел.

IMG_20190222_094024.jpgПресс-центр в городской думе Челябинска на время собеседований кандадитур на должность главы города 

Генплан Шимановича

Бывший глава южноуральского закрытого города Трехгорный Николай Шиманович (с 2005 по 2009 годы) в своей программе выступил с предложением по организации выделенных полос для общественного транспорта. Также он считает, что необходимо разработать генеральный план Челябинска с двенадцатью приоритетными территориями.

Отметим, что Шимановичу 50 лет. Помимо руководства ЗАТО он служил в прокуратуре, а сейчас работает адвокатом и преподает в Челябинском государственном университете (ЧелГУ).

Мирный приятно удивил комиссию

Неожиданно в следующий этап конкурса по выбору главы Челябинска прошел занимающийся адвокатской деятельностью Никита Мирный. Он специализируется на решении сложных, нетиповых проблем, учредил компанию «Мирный и партнеры».

IMG_20190222_111416.jpg

Кандидат предложил расширить границы Челябинска, благодаря чему сокращение численности населения мегаполиса должно снизиться. Также, по его мнению, важно строить в региональном центре заводы по переработке мусора, а в социальной сфере оказывать бесплатную юридическую помощь населению.

Презентация Мирного настолько заинтересовала членов конкурсной комиссии, что они попросили оставить им несколько распечатанных экземпляров программы развития города.

IMG_20190223_003105.jpg

Как сообщала «Губерния», 26 февраля на заседании городской думы депутаты из четырех отобранных сегодня кандидатов выберут нового главу Челябинска.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск выборы главы Челябинска Владимир Елистратов Никита Мирный Александр Орел Николай Шиманович

Другие материалы рубрики
09:00 Четвероногие навигаторы: челябинка рассказала, как собака-проводник из средства реабилитации стала членом семьи

Друг, помощник, ребенок — только так незрячие люди называют своих собак. Эти животные берут на себя роль четвероного навигатора, знают десятки маршрутов, оберегают от опасности, могут поднять упавшие вещи хозяина, а самого человека — удержать на ногах. В простонародье такую собаку зовут поводырем, но ее официальное название — собака-проводник. В социальном контракте она значится как средство реабилитации, но хозяева таких животных утверждают: собака-проводник — не робот с механическими настройками команд, она — глаза незрячего и слабовидящего человека, родной и полноценный член семьи, у которого есть свои эмоции и который умеет чувствовать настроение хозяина. «Губерния» познакомилась с одной из немногочисленных челябинских собак-проводников, узнала, для чего их обучают танцам и сколько времени нужно для притирки характеров.

19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

16:29 В новом сельскохозяйственном сезоне на Южном Урале будут и риски, и новшества

За неделю до старта нового сельскохозяйственного сезона в Челябинской области состоялось производственное агрономическое совещание. «Губерния» узнала, как много площадей засеют в этом году и какими культурами, что происходит с ценой на топливо, почему южноуральское удобрение — одно из лучших и его даже предпочитают использовать американцы, а еще мы узнали о том, как в регионе планируют бороться с дефицитом кадров на полях. Ожидается, что в этом году больше студентов агровузов отправят на уборку урожая — специально для них даже начало учебного года сдвинут на более поздний срок.

Возврат к списку