Пятница, 29 Марта 2024

Евгения Майорова: «Возраст детей, на которых положены выплаты, может быть увеличен»

19.05.2020 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из онлайн-трансляции

Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области активно помогает гражданам в получении «президентских» пособий на детей

О содействии в получении гражданами выплат новых пособий на детей сегодня, 19 мая, рассказали уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова и ее подчиненные Александр Гладков и Семен Тишков. Беседа прошла в рамках онлайн-пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс».

Евгения Майорова отмечает, что в первое время после того, как президент объявил о новых мерах поддержки для семей с детьми, люди не могли подать заявление на выплату: портал госуслуг не справлялся с нагрузкой. В связи с этим аппарату уполномоченного по правам ребенка пришлось объяснять встревоженным родителям, что выплату они получат в любом случае.

Были жалобы и от опекунов: им отказывали в выплатах, так как они не являются родителями. После вмешательства в ситуацию средств массовой информации, проблему удалось решить.

— Здесь есть определенные нюансы, — объясняет Майорова. — Опекунам необходимо лично подать заявление в отделение Пенсионного фонда России или МФЦ.

Предложенные президентом выплаты распространяются только на семьи, в которых есть дети возрастом до 15 лет включительно. Этот факт тоже вызвал много обращений в адрес уполномоченного: люди не понимают, почему выплаты не положены семьям с детьми более старшего возраста (но все еще несовершеннолетним).

— В связи с этим я подготовила ходатайство на председателя правительства РФ, направленное на то, чтобы возраст получателей был расширен. Я думаю, что надежда на то, что нас услышат, есть. Это же сделали уполномоченный по правам ребенка при президенте и мои коллеги из других регионов, — рассказала Евгения Майорова.

Вопросы вызвало и ограничение по выплате на детей от трех до семи лет. Эти выплаты граждане получают с апреля по июнь. Сперва речь шла о семьях, которые имеют право на материнский капитал, но впоследствии выплата стала распространяться на детей, родившихся в срок с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года.

С введением режима повышенной готовности в Челябинской области, работа уполномоченного по правам ребенка и его аппарата переместилась в интернет: личный прием граждан ведется через видеосвязь. Также обращения принимаются через официальный сайт и соцсети.

В целом в аппарате уполномоченного по правам ребенка отмечают заметный рост обращений граждан. Большинство из них связаны с разъяснением тех или иных мер социальной поддержки граждан.

Напомним, в феврале Евгения Майорова посетила пресс-центр «Гранада Пресс», чтобы рассказать о своих первых шагах в новой для себя должности.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку