Четверг, 28 Марта 2024

«Газель» для раздельного сбора мусора и скульптуры из бытовых отходов: какие практики представили на первом детском экофоруме в Челябинске

26.10.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Южный Урал продолжает задавать экологический курс. Ранее у нас в регионе провели первый водный форум, а теперь организовали экологическую конференцию для детей и подростков. Рассказываем, как мир спасают взрослые и те, с кого они берут пример, — дети.  

Напомним, вчера в Челябинске прошел первый межрегиональный экологический форум для детей и подростков. Старшеклассники представили собственные экологические проекты и обсудили проблемы окружающей среды с экспертами, а ребята помладше узнали, как правильно сортировать мусор и во что можно превратить старую вещь.

Присоединился к участию в форуме и губернатор Алексей Текслер. Глава Челябинской области отметил, что бережное отношение к природе необходимо воспитывать с детства — тогда будущее поколение с новым мышлением станет относиться к природе с уважением.

DSC_5857.JPG

Вообще, уже сегодня можно заметить, как меняется молодежь. Она более ответственна в обращении с бытовыми отходами, чем старшее поколение. Такую тенденцию ранее отмечала учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер во время работы первого водного форума в Челябинской области.

— Молодежь сегодня больше экологически ориентирована. Неоднократно наблюдала картину, когда люди старше 35 лет оставляют за собой мусор, а ребята 16 лет идут и убирают. Давайте брать пример с молодежи, — призвала тогда Ирина Текслер.

На форуме работали несколько площадок, на которых организации из Челябинской области, гости из других регионов, а также сами участники представили собственные методы борьбы с мусором и вредными веществами. Рассказываем, что можно было рассмотреть подробнее и чему удивиться.

Скульптуры из старой клавиатуры, жестяных банок и пластиковых крышечек становятся украшением интерьера 

Выставка #НЕМУЗЕЙМУСОРА Яны Трудковой и предпринимателя Ильи Капустина из Екатеринбурга сама по себе — образовательный проект. Экоактивисты с 2019 года учат свердловчан сортировать мусор и сдавать его на переработку, а еще личным примером показывают, как из отмытых жестяных банок, ненужной техники, пластиковых крышечек и других элементов сделать настоящие произведения искусства, которые разнообразят интерьер.

C4E4ECAA-DDCB-45DD-AB32-69453A37C32B.jpeg

5E060C8B-86E6-459A-B9A3-905AB23F1C08.jpeg

«Разделяйка» по вызову — контейнеры сами подъедут к дому, а специалисты расскажут, как правильно мусор распределить

Еще одно ноу-хау экологического направления — экомобиль. Он заработал в Челябинске по инициативе производственной компании «Символ» в сентябре и пока используется в тестовом режиме. Экомобиль — это наша отечественная «Газель», в кузове которой разместили контейнеры для сбора разных типов мусора: стекла, мягкого и твердого пластика. Экомобиль перемещается по Челябинску по расписанию, его можно найти в социальных сетях «Символа».

B27C011B-5099-417B-AA2C-C83695FA2344.jpeg

79A70ADE-0EE6-41F4-8747-1E4E542048C1.jpeg

«Символ» — предприятие в Челябинске, которое в основном производит люки из переработанного пластика, лавочки и решетки. Ежемесячно предприятием перерабатывается порядка 150 тонн пластиковых отходов — это не менее 1500 тонн ежегодно, что значительно уменьшает объемы залежей вторичных материалов на полигонах. Предметы, изготовленные из переработанного пластика, также были представлены на экофоруме.

AC2C05BA-1863-4E36-A7B1-C9D566A3BC17.jpeg

C153460F-BA55-42EC-BA8B-602AE84CFC38.jpeg

Юный инженер разработал систему для очистки воды от губительного пластика

На форум 16-летний челябинец Максим Рузаков приехал уже с готовым проектом и образцом. Он презентовал губернатору и гостям систему для очистки воды от пластика.

— Я гуляю по городу и вижу, что и Шершневское водохранилище, и река Миасс загрязнены пластиком. Это очень губительно для акватории и для человека, которую такую воду пьет. Моя система сможет в будущем очищать воду от микропластика. Пока она сделана из различных канализационных труб, но в будущем мы сможем печатать ее на 3-D принтере, — рассказал Максим.

351911CA-7E98-49C8-9618-8B44FD86CF55.jpeg

По словам губернатора Челябинской области, такой форум теперь будет проводиться в Челябинске ежегодно, причем во всероссийском формате. Также глава региона предложил учредить детские гранты, направленные на поддержку экопроектов.

— Эковоспитание для нас важно, мы уделяем этому большое внимание. В форуме принимали участие депутаты Госдумы, представители различных экодвижений и организаций. Мы договорились, что продолжим практику такого общения, — сказал Алексей Текслер.

8FC468D4-17BD-4038-B830-F7B34687C76C.jpeg


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:50 Жительница Миасса отказалась от пятизвездочных отелей ради пешего туризма и ночевок в палатке

Путешественница покоряет мировые тропы и завлекает иностранных туристов в Челябинскую область легендами о древних Уральских горах. За плечами у Оксаны Лыткиной — много тысяч километров пройденного пути. Она опытная путешественница, которая примерно семь лет назад решила оставить комфортный отдых в пятизвездочных отелях, закрыть свой собственный туристический бизнес и найти себя в походах. Хотя, казалось бы, сложная травма — перелом ноги — должна была помешать жительнице Миасса в этом, все произошло именно наоборот. «Если я остановлюсь, стану инвалидом», — говорит она. Профессиональная туристка, которая за 23 дня сумела в одиночку пройти 600-километровую Большую Уральскую тропу, в разговоре с «Губернией» объяснила, как нужно готовиться к походу начинающим путешественникам, кого о предстоящей вылазке нужно предупреждать и что за приложение в будущем поможет путешественникам по Южному Уралу ближе познакомиться с природными красотами региона.

08:27 Южноуральцы активно бронируют зарубежные туры на лето с января, а москвичи планируют отдых в Челябинской области

В туристических фирмах Челябинска отмечают: если раньше февраль считался мертвым месяцем по бронированию летнего отпуска, то в этом году спрос начал расти за полгода. А многие жители региона стали задумываться о летних каникулах еще перед новогодними праздниками. «Губерния» узнала, какие в этом году самые популярные среди южноуральцев направления летнего отдыха, насколько стало дороже отдыхать, пугают ли жителей цены и почему москвичи стали чаще ездить летом отдыхать в Челябинскую область.

08:30 В Челябинской области снижены протестные настроения: эксперты признают эффективность работы Алексея Текслера

В должности губернатора Алексей Текслер работает в регионе уже пять лет, и изменения, которые произошли в Челябинской области, разительны. Как Южный Урал превратился в регион с прорывными проектами и находит возможности для повышения уровня жизни жителей? Почему рекордно высокая явка на выборах и такая же рекордно высокая поддержка Владимира Путина со стороны южноуральцев — крах надежд для оппонентов губернатора? Обо всем этом — в нашей традиционной рубрике «Неделя губернатора глазами политологов», поучаствовали в которой и представители «Экспертного клуба Челябинской области». Один из них, к примеру, поделился оперативными данными: регион включили в число областей со снижением протестного потенциала.

Возврат к списку