Среда, 24 Апреля 2024

Отмена карантина в челябинских школах привела к росту заболеваемости

01.02.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Роспотребнадзор по Челябинской области отмечает прирост заболеваемости ОРВИ на 21,6% среди школьников. Специалисты напрямую связывают это с возобновлением учебного процесса в ряде муниципалитетов.

По данным ведомства, за прошлую неделю на Южном Урале было зарегистрировано 34 тысячи 339 случаев ОРВИ, в том числе 161 клинический случай гриппа. Помимо детей школьного возраста заболеваемость выросла среди детей от трех до шести лет – на 9,6%. При этом среди взрослого населения заболеваемость снизилась на 12,7%. Эпидемические пороги превышены только среди взрослых – на 13,9%.

Заболеваемость ОРВИ продолжает расти в 22 муниципальных образованиях региона, эпидпороги превышены в 31 муниципалитете, в том числе в Челябинске, где заболеваемость среди школьников выросла на 18% и детей от трех до шести лет – на 7%. Среди взрослых порог превышен на 21%.

В 34 городах и поселениях области введен карантин в медицинских и социальных организациях. Также приостановлен учебный процесс в школах 7 муниципалитетов – Верхнеуфалейского, Троицкого, Кыштымского и Южноуральского городского округов, а также в Саткинском, Катав-Ивановском и Варненском районах.

– Частично приостановлен учебный процесс в трех средних профессиональных образовательных организациях, 10 общеобразовательных школах и 30 классах 11 школ в 7 муниципальных образованиях, а также одном детском саду и 8 группах 5 детских садов в 4 муниципальных  образованиях области, – отмечают в пресс-службе челябинского Роспотребнадзора. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

16:51 В Челябинске бесплатное питание в школах получат еще две категории детей

Депутаты городской думы приняли решение дополнительно поддержать семьи сотрудников полиции и национальной гвардии, находящихся в зоне проведения СВО. Теперь все дети участников СВО из Челябинска смогут получать в школах двухразовое горячее питание за счет бюджета.

16:02 В Златоусте на маршрут вышли два новых автобуса

Благодаря поддержке губернатора в Златоуст прибыли два новых автобуса марки «ЛиАЗ», оснащенные кондиционерами и видеонаблюдением, а также адаптированные для маломобильных граждан. По поручению главы города, автобусы уже вышли на маршрут № 15.

Возврат к списку