Понедельник, 16 Июня 2025

Карталинский район станет пилотной территорией для образования агломераций в Челябинской области

11.02.2017

На Южном Урале может появиться новая агломерация, которая объединит Карталинский район и Локомотивный городской округ, лишившийся с 1 января 2017 года статуса ЗАТО. Об этом глава региона Борис Дубровский заявил вчера во время рабочего визита в Локомотивный.

Локомотивный фактически окружен Карталинским районом, однако является отдельным самостоятельным муниципалитетом, образующим городской округ. Если раньше, будучи закрытым административно-территориальным образованием, Локомотивный развивался за счет федеральных средств, то с потерей статуса изменился и источник финансирования – теперь это в первую очередь областной и местный бюджеты. В связи с этим губернатор предложил соседним муниципалитетам разработать совместную стратегию развития в рамках агломерации, поскольку, по его мнению, границы между территориями условны..

– Пилотом процесса создания агломераций в Челябинской области может стать территория Карталинского района и Локомотивного. Именно здесь мы должны найти алгоритм агломерационного развития. В данном случае границы должны не разделять, а объединять. Если мы даже на этой территории не сможем создать агломерацию, на таком элементарном пилотном проекте, мы не сможем говорить об образовании более серьезных агломераций – челябинскй, южной и всех остальных, – сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что вопрос будет решаться только с учетом мнения жителей обеих территорий.

– Я понимаю желание жителей Локомотивного оставаться отдельным городским округом. Но насколько это будет эффективно? – отметил Борис Дубровский. – Должна уйти психология закрытого города. Сама жизнь заставляет врастать в экономику Карталинского района. 

Напомним, недавно на совещании с руководителями общественных приемных губернатора Борис Дубровский рассказал, какие еще агломерации могут развиваться в Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:24 Трамваи для Екатеринбурга сделают в Челябинской области

Предприятие в Усть-Катаве выиграло конкурс на поставку трамваев для Свердловской области. Транспорт будет низкопольным и маневренным за счет радиуса поворота в 14 метров. Ранее трамвай из Челябинской области уже проходил обкатку в Екатеринбурге и достойно себя показал.
https://t.me/chgub

16:02 Выставка ретро-автомобилей открылась в центре Челябинска

Жители областного центра принимают участие в фестивале «Машина времени». На площадке представлены 150 уникальных экспонатов ретро-техники — от образцов военного времени до легендарных винтажных автомобилей и мотоциклов. В нашем материале — фоторепортаж.
https://t.me/chgub

14:44 Из украинского плена домой возвращены два южноуральца

В течение нескольких последних дней идет масштабный обмен военнопленными между Россией и Украиной. Среди тех, кто вернулся домой, есть и южноуральские бойцы, о чем рассказала уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко. Один из них — 39-летний житель Еманжелинского района — пробыл в плену врага больше года.
https://t.me/chgub

Возврат к списку