Вторник, 23 Апреля 2024

В Челябинской области москвича осудили за контрабанду танка Т-34

22.03.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Мужчина пытался продать в Казахстан танк времен Великой Отечественной.

В 2015 году москвич купил музейный «Т-34» у жителя Латвии, заплатив при этом 20 тысяч евро. Покупку он ввез в Россию, задекларировав в качестве предмета исторического коллекционирования. При этом оставлять при себе выпущенный в 1945 году танк житель Москвы не собирался, передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Управления ФСБ по Челябинской области.

Предприимчивый гражданин успел заключить договор о перепродаже боевой машины в Казахстан. Получить за «коллекционный предмет» он рассчитывал уже 230 тысяч евро.

Но сделке не суждено было состояться. В августе 2015 года боевую машину задержали на российско-казахстанской границе при досмотре поезда на пункте пропуска «Карталы». Пограничники заметили, что по документам погруженный на железнодорожную платформу танк является культурной ценностью. А разрешения на вывоз такой ценности из России предприниматель запрашивать не стал, чтобы не платить крупную таможенную пошлину.

Карталинский городской суд признал москвича виновным в покушении на контрабанду культурных ценностей и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в полтора года.

Танк передан в государственную собственность.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:18 В Миассе 16 старшеклассников претендуют на победу в конкурсе «Юный глава»

В Челябинской области продолжается конкурс, по итогам которого в каждом муниципалитете будет выбран свой «Юный глава». В Миассе участники конкурса встретились с главой города Егором Ковальчуком и представили ему свои предложения по решению социальных проблем.

15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача которых обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 Мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

Возврат к списку