Депутат Госдумы раскритиковал власти Еманжелинского района за бездействие.
В прошедшую субботу, 8 апреля, значительная часть Красногорского осталась без питьевой воды. Из 12 тысяч населяющих поселок людей, 6 тысяч получают воду из реки Увелка. Роспотребнадзор установил, что речная вода не соответствует санитарным нормам. Пить ее нельзя. Пригодную для употребления воду жителям подвозят по графику автоцистернами.Чрезвычайную ситуацию в поселке прокомментировал депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Главной причиной сложившейся ситуации он назвал бездействие местных властей, которые за последние 50 лет смогли построить всего лишь одну скважину. Сейчас эта скважина обеспечивает водой 6 тысяч человек – только половину населения поселка. Анатолий Литовченко сообщил, что в качестве депутата уже поставил задачу по решению проблемы перед руководством Еманжелинского района и Красногорского городского поселения.
- Несколько дней назад я разговаривал с Дамиром Карамовым (главой Красногорского ГП) именно по этой проблеме, спрашивал, что делается по этому вопросу, - рассказал Анатолий Литовченко, -Меня проинформировали, что сейчас начались работы по увеличению (добычи) воды из скважины существующей, что планируется сделать проект, построить резервуар. Даже существующая скважина, если ее вычистить, даст возможность уйти от обеспечения людей водой из реки Увелка.
Депутат пообещал взять вопрос со снабжением Красногорского питьевой водой под личный контроль. Он намерен разработать вместе с руководством поселка пути решения проблемы. Ранее Анатолий Литовченко поручил местным властям начать проект водоснабжения Красногорского с Сухорыльского водохранилища. Проект, по словам депутата, можно воплотить в жизнь за 4-5лет.
Поделиться
поделиться:
Теги : Анатолий Литовченко Красногорский питьевая вода река Увелка Роспотребнадзор скважина водоснабжение
Читаем новости разных СМИ, блогеров и официальных пабликов Челябинской области вместе с «Губернией»: случайная выборка к этому часу
«Не стало моей мамы Людмилы Алексеевны. Потрясения последних месяцев привели к быстрому развитию тяжелой болезни. Мама угасла стремительно». Эту трагическую новость сообщила дочь Людмилы Вишни.
https://t.me/chgub
В Челябинске с 25 по 29 августа состоится очередной хоккейный турнир на Кубок губернатора Челябинской области по хоккею. Турнир традиционно собирает на льду ведущие команды страны, позволяя им подготовиться к старту нового чемпионата КХЛ.
https://t.me/chgub