Среда, 24 Апреля 2024

Анатолий Литовченко пообещал помочь жителям Красногорского получить питьевую воду

11.04.2017

Депутат Госдумы раскритиковал власти Еманжелинского района за бездействие.

В прошедшую субботу, 8 апреля, значительная часть Красногорского осталась без питьевой воды. Из 12 тысяч населяющих поселок людей, 6 тысяч получают воду из реки Увелка. Роспотребнадзор установил, что речная вода не соответствует санитарным нормам. Пить ее нельзя. Пригодную для употребления воду жителям подвозят по графику автоцистернами.

Чрезвычайную ситуацию в поселке прокомментировал депутат Госдумы Анатолий Литовченко. Главной причиной сложившейся ситуации он назвал бездействие местных властей, которые за последние 50 лет смогли построить всего лишь одну скважину. Сейчас эта скважина обеспечивает водой 6 тысяч человек – только половину населения поселка. Анатолий Литовченко сообщил, что в качестве депутата уже поставил задачу по решению проблемы перед руководством Еманжелинского района и Красногорского городского поселения.

- Несколько дней назад я разговаривал с Дамиром Карамовым (главой Красногорского ГП) именно по этой проблеме, спрашивал, что делается по этому вопросу, - рассказал Анатолий Литовченко, -Меня проинформировали, что сейчас  начались работы по увеличению (добычи) воды из скважины существующей, что планируется сделать проект, построить резервуар. Даже существующая скважина, если ее вычистить, даст возможность уйти от обеспечения людей водой из реки Увелка.

Депутат пообещал взять вопрос со снабжением Красногорского питьевой водой под личный контроль. Он намерен разработать вместе с руководством поселка пути решения проблемы. Ранее Анатолий Литовченко поручил местным властям начать проект водоснабжения Красногорского с Сухорыльского водохранилища. Проект, по словам депутата, можно воплотить в жизнь за 4-5лет.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Анатолий Литовченко Красногорский питьевая вода река Увелка Роспотребнадзор скважина водоснабжение

Другие материалы рубрики
16:02 В Златоусте на маршрут вышли два новых автобуса

Благодаря поддержке губернатора в Златоуст прибыли два новых автобуса марки «ЛиАЗ», оснащенные кондиционерами и видеонаблюдением, а также адаптированные для маломобильных граждан. По поручению главы города, автобусы уже вышли на маршрут № 15.

15:23 В Челябинске на дороге перевернулось такси, пострадал пассажир

По предварительной информации, водитель не справился с управлением

14:59 Южноуральцам начали раздавать георгиевские ленточки: как их правильно носить

Всероссийская акция проходит каждый год в преддверии Дня Победы. Сегодня волонтеры дали ей старт на челябинской пешеходной Кировке.

Возврат к списку