Пятница, 19 Апреля 2024

Власти Южного Урала определили первого регоператора по обращению с ТКО

18.05.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

В ближайшее время будет сформирован «мусорный» тариф для населения.

a838022cd813425868eb80759d47edc7.jpg

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области 

В Челябинской области был определен первый региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) на территории Магнитогорского кластера. Им стало ООО «Центр коммунального сервиса», директор которого Олег Данилов подписал соответствующее соглашение с министром экологии региона Ириной Гладковой.

Регоператор был выбран в ходе конкурса, на который была представлена всего одна заявка от «Центра коммунального сервиса», признанная соответствующей требованиям законодательства. Таким образом данная компания стала первым региональным оператором на Южном Урале и в России, с кем в 2017 году, в Год экологии, заключено соглашение, сообщили «Губернии» в пресс-службе регионального Минэкологии.

По словам главы ведомства Ирины Гладковой, регоператору предстоит организовывать и координировать всю систему обращения с отходами, начиная от их попадания в мусорный бак и закачивая переработкой.

Как отметил директор утвержденной южноуральскими властями компании, в ближайшее время перед ней стоит задача большой информационной и договорной работы с населением. До каждого жителя необходимо будет довести сведения о работе регоператора по обращению с ТКО и заключить соответствующие договоры на обслуживание.

– В ближайшее время будет проведена работа по уточнению всех затрат, которые понесет компания в связи с ее обязательствами. После этого мы совместно с министерством тарифного регулирования определим величину тарифа для населения, – сообщил Олег Данилов.

Напомним, Магнитогорск станет пилотным муниципалитетом по переработке ТБО. О том, как в целом в Челябинской области планируют избавиться от свалок, и где будут копить, перерабатывать и «хоронить» мусор – читайте в материале «Губернии»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

Возврат к списку