Четверг, 28 Марта 2024

На Южном Урале на повышение зарплат бюджетников направят 2,9 миллиарда

29.06.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Всего социальная сфера региона дополнительно получит 8,5 миллиарда рублей.

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области на сегодняшнем заседании приняли решение о дополнительном распределении 8,5 миллиарда рублей на решение социально-значимых вопросов. Соответствующие изменения были внесены в региональный бюджет.

За счет этих средств в том числе будут повышены зарплаты бюджетникам, произведен ремонт дорог и газифицированы южноуральские поселения. Также будут профинансированы здравоохранение и сельское хозяйство области.

На повышение оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы власти направят 2,9 миллиарда рублей. Большую часть из этой суммы получат работники системы образования – 1,2 миллиарда рублей. 800 миллионов рублей направят сотрудникам системы здравоохранения, 400 миллионов – социальным работникам и 100 миллионов – сотрудникам учреждений культуры.

На финансирование дорожной деятельности в муниципалитетах предусмотрены дополнительные расходы в размере 2,1 миллиарда рублей. При этом суммарный дорожный фонд Южного Урала составит более 12,7 миллиарда рублей. Из них восемь миллиардов предназначены на магистрали областного значения, а остальные средства – на муниципальные автодороги. Больше всего получит Челябинск, где на ремонт и содержание дорог в преддверии саммитов ШОС и БРИКС 2020 года выделят 1,5 миллиарда рублей.

Система здравоохранения региона получит 1,4 миллиарда рублей. На эти деньги будут куплены медицинское оборудование, автомобили скорой медицинской помощи и лекарства. За счет этих средств также планируется ремонт ряда лечебных учреждений.

На 600 миллионов рублей будет осуществлена газификация 34 территорий области. Всего в 2017 году власти намерены реализовать 53 проекта. Еще 200 миллионов рублей пойдут на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов сферы ЖКХ и 94 миллиона рублей в качестве господдержки получат производители сельхозпродукции.

Как отметил председатель областного парламента Владимир Мякуш, такие «внушительные» суммы в бюджете принимаются впервые по инициативе губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Законодательное собрание Челябинской области бюджет Челябинской области

Другие материалы рубрики
18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку