Суббота, 20 Апреля 2024

Краевед Юрий Латышев: «На Золотой горе необходимо провести историко-культурную экспертизу и раскопки»

06.07.2017 Корреспондент: Дарья Нестерова

Принятие решения по проекту планировки откладывается на два месяца.

Как ранее сообщала «Губерния», в связи с обращениями челябинцев губернатор Борис Дубровский поручил разобраться с вопросом о возможной застройке территории рядом с мемориалом «Золотая гора», где погребены останки жертв сталинских репрессий. На северо-западе южноуральской столицы планируется строительство выставочного комплекса, и по замыслу проектировщиков, дорога к нему должна вплотную граничить с мемориальным комплексом. Такое соседство с памятником истории областного значения беспокоит жителей города, поскольку точные границы шахт, где погребены люди, не установлены. Как отмечает заместитель председателя общественного совета при Госкомитете охраны объектов культурного наследия Челябинской области, краевед Юрий Латышев, несмотря на то, что проект не предполагает застройку самого мемориала, коммуникации могут повредить захоронения. Предположительно на Золотой горе, где до 1935 года добывали золото (отсюда название, изначально место называлось «Лысой горой»), покоятся свыше 12 тысяч человек.  В 1989 году из шахт были извлечены останки 350 погибших, их перезахоронили, затем работы были приостановлены ввиду отсутствия средств, и с тех пор исследования больше не проводились.

– Чтобы убедиться в том, что шахты на территории, где планируется строительство, отсутствуют, необходимо бурение, – рассказал «Губернии» Юрий Латышев. – Если обнаружатся останки, значит необходимо провести раскопки и перезахоронения перед тем, как планировать какие-то работы. Параллельно провести историко-культурную экспертизу, поднять все документы. Все это должно быть проанализировано.

В том, чтобы не допустить повреждения захоронений, краевед заинтересован и лично: его родственники в 1937 году были расстреляны, и место их захоронения до сих пор неизвестно. Юрий Латышев считает, что они могут быть в этих шахтах, как и родные других южноуральцев.

– Брата моей бабушки 20 декабря арестовали вместе с женой, а 1 января расстреляли. В 1956 году их реабилитировали. Неизвестно, захоронен ли он на Золотой горе, в ЗАГСе данных нет, в службе городских кладбищ тоже, но существует почти 100-процентная вероятность, что мои родственники в этих шахтах. Археолог Сергей Потапов, участвовавший в первых раскопках, утверждает, что в шахтах еще тысячи людей.

29 июня в южноуральской столице состоялись общественные слушания, по результатам которых было принято решение провести основательную юридическую экспертизу, а вчера, 5 июля, в администрации Челябинска прошло совещание, посвященное данному вопросу. Как рассказал «Губернии» Юрий Латышев, присутствовавший там, принятие решения по проекту планировки откладывается на два месяца, пока никаких работ там проводиться не будет. Для общественников и краеведов это уже маленькая победа. За это время нужно будет собрать всю документацию, провести экспертизу и определить территорию захоронений.

По мнению заместителя начальника главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Сергея Самсонова, беспокоиться жителям не стоит, поскольку площадь проекта застройки не соприкасается с Золотой горой.

– Предварительные границы достопримечательного места проведены с таким расчетом, чтобы в рамках границ памятника оказалась вся территория, на которой добывали золото. Чтобы, если будут найдены захоронения, можно было обнародовать и продолжать работу, – цитирует Сергея Самсонова 1obl.ru. – Даже объемы работ проекта планировки территория достопримечательного места, площадь которой 73 с лишним тысячи квадратных метров, не затрагивала. Единственный проект, который предполагался к размещению, выставочный конгрессный комплекс, выделенный еще в 2015 году по решению губернатора Челябинской области.

В настоящее время все стороны соглашаются с тем, что в будущем на Золотой горе необходимо создать мемориальный сквер. Борис Дубровский поручил главе Челябинска Евгению Тефтелеву разобраться в вопросе и подключить к решению проблемы региональное министерство культуры и Общественную палату Челябинской области. Как подчеркнул губернатор, при благоустройстве территории не должно быть допущено кощунства.

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Золотая гора Юрий Латышев

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку