Четверг, 25 Апреля 2024

В Челябинске прокуратура добивается расселения аварийной двухэтажки

18.07.2017 Корреспондент: Елена Колчина

В жилом доме грозит обрушиться фасадная стена.

Прокурор Челябинской области Александр Кондратьев в суде потребовал у городской администрации подготовить документы для признания аварийного здания непригодным для проживания. За помощью в надзорное ведомство обратились жильцы дома №10 по переулку Островского в Челябинске.

Еще в 2013 году управление жилищной инспекции подсчитало, что износ дома составляет 65%. Капитальный ремонт в здании не проводили, одна из фасадных стен на верхнем этаже грозит обрушиться. Представители жилинспекции заключили, что построенный в 1951 году дом может быть признан непригодным для проживания. Однако для того, чтобы подтвердить возможность его сноса, требовалось заключение специализированной организации.

Несмотря на износ конструкций, люди все еще живут в аварийной двухэтажке. Семь квартир в доме принадлежат муниципалитету, однако чиновники не позаботились о безопасности их жителей. За прошедшие годы в комиссию по признанию помещений непригодными для проживания никто не обратился.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры, суд обязал городскую администрацию предоставить в комиссию все необходимые документы, чтобы специалисты смогли определить, пора ли сносить разрушающийся дом. Исполнение судебного решения в прокуратуре взяли на контроль.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинск аварийное жилье прокуратура суд

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп»

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров «выделенок», а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку