Среда, 24 Апреля 2024

Оценивать имущество на Южном Урале будут по новым правилам

03.08.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Для этого в регионе появится новое ОГБУ.

На Южном Урале изменится порядок проведения кадастровой оценки недвижимого имущества. Для этого в регионе будет создано областное государственное бюджетное учреждение «Государственная кадастровая оценка по Челябинской области».

Данное решение в соответствии с федеральным законодательством принял губернатор Борис Дубровский. Сейчас новое учреждение регистрируется, курировать его работу станет министерство имущества и природных ресурсов, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам главы ведомства Алексея Бобракова, расчетом кадастровой стоимости недвижимости будут заниматься только государственные оценщики. Повышены требования к уровню их образования и опыту. До конца 2018 году учреждению предстоит подготовить, собрать и систематизировать информацию об областных объектах недвижимости.

– Решение об актуализации кадастровой стоимости министерство примет после окончания этого этапа. В первую очередь учреждению предстоит оценить земли сельскохозяйственного назначения, промышленности и водного фонда. У них как раз закончится пятилетний период переоценки, – доложил министр Борису Дубровскому.

Но новым правилам при расчете кадастровой стоимости станет возможным подача декларации для того чтобы уточнить характеристики недвижимого объекта. Также будет увеличен срок для внесения замечаний к проекту отчета. Собственники смогут знакомиться с ним в течение 60 дней, а не 20 рабочих дней, как это было ранее. Также учреждения будут предоставлять разъяснения по определению кадастровой стоимости в установленной форме.

Отметим, что ранее проведенная кадастровая оценка в отношении объектов недвижимости будет действовать до того, как в силу вступит новая кадастровая оценка. Ее периодичность не изменилась – не чаще раза в 3 года и не реже раза в 5 лет. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск министерство имущества и природных ресурсов Челябинской области Государственная кадастровая оценка по Челябинской области Борис Дубровский Алексей Бобраков

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости среды, 24 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

Возврат к списку