Четверг, 25 Апреля 2024

Прогнозы оправдываются: в Челябинской области ожидается суперурожай

29.08.2017 Корреспондент: Светлана Николаева, Анна Симонова

В последние сто лет средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур на Южном Урале составляла 11 центнеров с гектара, в этом году – 18 центнеров.

Об этом губернатору Борису Дубровскому рассказал министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков. Он отметил, что сейчас на Южном Урале с 16 процентов общей уборочной площади уже намолочено 411 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур.

– Если сравнивать с прошлым годом, то это больше на целых три центнера с гектара, – сказал министр. – В лидерах Брединский и Еткульский районы, неплохо идут дела в Нагайбакском, Пластовском и Увельском.

Сергей Сушков добавил, что в Челябинской области началась массовая уборка картофеля и овощей. Как отмечают эксперты «Губернии», на количестве урожая холодное лето не отразится, поэтому картофель и остальные овощи в этом году не подорожают.

– По предварительным прогнозам южноуральские фермеры получат порядка 700 тысяч тонн картофеля и 200 тысяч тонн овощей. Для пищевых целей у нас производится достаточное количество картофеля, продаем его и в соседние регионы, – рассказал «Губернии» начальник управления по развитию растениеводства министерства сельского хозяйства Челябинской области Юрий Засыпкин.

Координатор проекта «Народный контроль» партии «Единая Россия» Вадим Воробей добавил, что традиционно цены на овощную продукцию снижаются в конце лета. Но в этом году снижение цен произойдет позднее, так как из-за погодных условий многие культуры созрели позже обычного срока.

– Из-за этого у покупателей складывается ощущение, что в этом году высокие цены на овощи, – объяснил эксперт «Губернии». – Но это не так, просто пока на полках можно встретить импортную продукцию, а также завезенную из других регионов. Наши уральские корнеплоды – морковь, свекла, картофель, – появятся на прилавках в сентябре, но может быть из-за позднего созревания это будет не в начале сентября, а со второй половины месяца.

Отметим, что в ходе уборочной кампании аграрии по плану должны убрать миллион 1670 тысяч гектаров яровых и озимых культур, что на 34 тысячи гектаров больше прошлогоднего показателя. Миллион 397 тысяч гектаров из этого объема составляют зерновые и зернобобовые культуры и оставшиеся 273 тысячи гектаров – масличные (109 тысяч гектаров) и кормовые культуры (156,3 тысячи гектаров), картофель и овощи (7,7 тысяч гектаров).

В 2017 году власти региона намерены вложить в развитие агропромышленного комплекса Южного Урала больше четырех миллиардов рублей. Из этой суммы 1,7 миллиарда рублей – средства областного бюджета и 2,3 миллиарда рублей – федерального. За счет выделенных средств будут оказаны различные виды поддержки аграриев – выплата погектарных субсидий и субсидий на приобретение минеральных  удобрений, субсидирование процентных ставок по кредитам, а также предоставление грантов начинающим фермерам и семейным фермам и другие цели. 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск сельское хозяйство урожай Сергей Сушков Вадим Воробей Народный контроль

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку