Пятница, 19 Апреля 2024

Археологи нашли на Аркаиме скелет мужчины эпохи бронзы

30.08.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Точное время погребения древнего человека специалисты установят с помощью исследований.

e78ep3JqLxk.jpgФото: пресс-служба министерства культуры Челябинской области 

В Челябинской области археологи во время обследования стоянки каменного века на Аркаиме обнаружили скелет человека, предположительно захороненного в эпоху бронзы (III-II тыс. до н.э.).

Предварительно осмотрев найденные останки, специалисты сделали вывод, что погребенный был мужчиной 35-45 лет. Он лежал головой на юг на спине, при этом у него были неестественно подогнуты ноги: стопы находились под тазом. В ногах исследователи также обнаружили крупный камень. На него либо ставились ноги усопшего при погребении, либо были к нему привязаны, сообщает пресс-секретарь министерства культуры Южного Урала Виктория Олиферчук.

По словам сотрудницы заповедника Марии Таировой, точно определить время жизни и захоронения мужчины пока нельзя, так как при нем не было найдено никакого инвентаря. Это можно будет сделать с помощью антропологических исследований и радиоуглеродного анализа костных останков.

Отметим, что за работой археологов наблюдали множество туристов, несколько сотен человек смогли своими глазами увидеть найденный скелет. В том числе на раскопе побывал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, отдыхающий на Аркаиме в минувшие выходные. 

6diM6tK4Ch4.jpg

jYvzj1yyFUQ.jpg

50z519Hmv4g.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Аркаим погребение эпохи бронзы скелет

Другие материалы рубрики
11:54 В скейт-парке Аши сломанные вандалами конструкции заменят на бетонные

За зиму вандалы основательно повредили рампы для скейтбордистов в городском парке. Это вызвало возмущение горожан и живое обсуждение дальнейшей судьбы скейт-парка. В районной администрации уже сообщили, что в планах благоустройства — создать капитальную бетонную скейт-площадку.

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

Возврат к списку