В субботу, 8 августа семейная пара туристов — 51-летний мужчина и 47-летняя женщина — заблудились в национальном парке «Таганай» в Челябинской области. Они отправились на обычную прогулку, но сбились с пути и никак не могли найти дорогу к людям. Хотя с собой у супругов были мобильные телефоны, сотовая связь в этой части парка работала с перебоями, что сильно осложняло ситуацию.
Когда стало темнеть, обеспокоенная дочь пропавших супругов обратилась в экстренные службы и осталась ждать родителей у Центральной усадьбы нацпарка. На место вызова оперативно прибыли сотрудники Златоустовского поисково-спасательного отряда. Используя специальную внедорожную технику, они в ночи прочесали лесной массив в предполагаемом направлении движения туристов.
Поиски длились около двух часов и увенчались успехом: заблудившихся нашли неподалеку от той же точки, где они потеряли ориентир — у Горбатого моста. Медицинская помощь им не потребовалась, спасатели благополучно доставили супругов к Центральной усадьбе.
Спасатели вновь призывают отдыхающих серьезно относиться к подготовке туристических походов. Рекомендуется заранее детально изучать карту маршрута, обязательно предупреждать близких о своих планах и времени возвращения, а также брать с собой полностью заряженный телефон и запас теплых вещей. Главное правило для заблудившихся в лесу, — не паниковать и не пытаться идти наугад, а оставаться на месте и звонить по номеру 112.
Ранее в Каслинском округе южноуральские спасатели вытащили мужчину из ущелья.
Поделиться
поделиться:
Ранним утром начальник отдела полиции «Горный», находясь во дворе своего дома, почувствовал запах жженой проводки и увидел зарево за лесополосой. Он мгновенно позвонил в службу «112» и бросился к месту возгорания.
Международный коллектив исследователей Южно-Уральского государственного университета и Чжэцзянского университета из Китая разработал и успешно испытал в полевых условиях новую технологию защиты почв от ветровой эрозии — одной из ключевых причин опустынивания засушливых регионов. Результаты работы опубликованы в авторитетном научном журнале Soil & Tillage Research.
Телекоммуникационная компания «Интерсвязь» решила проблему подключения к интернету челябинского посёлка Развязка. Оператор получил все необходимые разрешительные документы, построил собственную инфраструктуру и провел в населенный пункт оптоволокно. Для этого специалистам потребовалось установить 119 опор и протянуть почти 4 километра кабеля.



