Суббота, 20 Апреля 2024

Задержаны первые подозреваемые по делам о массовых звонках о минировании

15.09.2017 Корреспондент: Олег Пелевин

Возбуждены уголовные дела.

Появились первые подозреваемые по уголовным делам о массовых звонках о лжеминировании в крупных российских городах. Ими стали подростки, которые после сообщений в СМИ и социальных сетях о заложенных взрывных устройствах повторили этот опыт.

Вычислить их удалось легко, так как они звонили по обычным телефонам. Так, в Подмосковье был задержан 17-летний молодой человек, «заминировавший» Дворец спорта в городе Волоколамске. По фактам звонков о якобы заложенных бомбах в местах массового пребывания людей возбуждены уголовные дела по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Сейчас их расследуют региональные отделения полиции.

При этом спецслужбы считают, что организаторы «телефонной атаки» на страну находятся за границей. Об анонимных звонках и проведенных после них массовых эвакуациях извещен президент Владимир Путин, сообщает «Коммерсант».

Как сообщала «Губерния», в Челябинске вечером 11 сентября сообщения о заложенных взрывных устройствах поступили больше чем в десять крупных торговых центров и других объектов с массовым пребыванием людей. Всего было эвакуировано больше 11 тысяч человек. 13 сентября глава города Евгений Тефтелев собрал экстренное антитеррористическое совещание.

Всего же по стране эвакуировали десятки тысяч людей. Предполагаемый ущерб, нанесенный звонками о якобы заложенных бомбах по предварительным оценкам может составить около миллиарда рублей. Отметим, что к массовым лжеминированиям может быть причастна запрещенная в России группировка ИГИЛ

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск подражатели телефонным террористам массовая эвакуация

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку