Суббота, 20 Апреля 2024

Включить тепло! Главы двух муниципалитетов Челябинской области воспользовались правом начать отопительный сезон

20.09.2017 Корреспондент: Светлана Шлыкова

В дома населенных пунктов Кусинского и Саткинского районов уже начали подавать тепло. Об этом рассказал заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Иван Белавкин.

Сегодня на заседании комитета по строительной политике и жилищно-коммунального хозяйства Законодательного собрания Челябинской области депутаты рассматривали вопрос  о готовности объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы региона к работе в отопительный период. Иван Белавкин проинформировал парламентариев, что уровень готовности муниципалитетов к зиме выше 95 процентов, для середины сентября это хороший показатель. Сейчас проводятся проверки теплоснабжающих организаций и муниципалитетов, по итогам которых оформляются паспорта готовности. Их на данный момент уже получили 46 процентов котельных, 70 процентов зданий жилфонда, 71 процент объектов бюджетной сферы.  Поэтому нет сомнений в своевременном начале отопительного периода.

- В этом году большую свободу получили муниципальные образования, - отметил замминистра строительства. – Согласно закону, главы могут самостоятельно принимать решение о начале отопительного сезона, не зависимо от температуры воздуха. То есть сейчас не надо дожидаться, чтобы температура не выше восьми градусов держалась пять суток, как это было раньше. В Челябинской области уже есть территории, где  начали подавать тепло в дома. Речь о Кусинском и Саткинском районах.

Чтобы отопительный период начался вовремя и без проблем во всех городах и районах, депутаты Заксобрания решили взять на контроль вопросы завершения подготовки и стабильного прохождения отопительного периода.

- Каждый народный избранник будет следить за данным процессом на территории своего избирательного округа, - добавил заместитель председателя комитета по строительной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Чебыкин.

Добавим, что в этом году на модернизацию объектов ЖКХ, в том числе замену неэффективный котельных, выделено более 1,2 млрд.рублей, в том числе 500 миллионов из областного бюджета в виде субсидий в рамках программы «Доступное и комфортное жилье». Вопросы подготовки к отопительному сезону находятся на особом контроле у губернатора Бориса Дубровского. Как вчера на пресс-конференции отметил вице-губернатор Сергей Шаль, все системы региона способны выдержать прогнозируемую суровую зиму (метеорологи утверждают, что стоит ожидать 40-градусные морозы): «Даже если будет такая суровая зима, мы технически абсолютно точно готовы ее пройти». 

р.jpgФото: архив Вячеслава Никулина


Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область ЗСО Сергей Шаль

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

16:02 Южноуральцы узнали, почему обычные люди поют фламенко лучше профессиональных певцов

Песня и танец фламенко за века впитали в себя элементы множества разных мировых культур. Певцы фламенко выражают свои эмоции через голос, интенсивно и страстно, поэтому многие жители Челябинской области находят эту музыку близкой своим внутренним переживаниям. Об этом в преддверии фестиваля Flamenco de primavera рассказали танцовщица фламенко Наталья Окорокова и музыкант Андрей Пермяков.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

Возврат к списку