26.10.2017

Отец ребенка уснул с непотушенной сигаретой.

Из охваченной огнем квартиры в Златоусте пожарными был спасен ребенок. Маленькая девочка стояла на балконе и просила о помощи, сообщили «Губернии» в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

ЧП случилось около 7 часов утра в минувшую среду, 25 октября. Встревоженные жители многоквартирного дома, из окон квартиры на третьем этаже которого шел густой дым, стали массово звонить в пожарную службу.

Специалисты, прибывшие на место, в первую очередь эвакуировали с балкона девочку с помощью трехколенной лестницы. После этого они пробрались внутрь помещения, обнаружив в коридоре пожилую женщину. Она была эвакуирована на свежий воздух и передана работникам скорой помощи. Женщина, приходившаяся ребенку бабушкой, впоследствии скончалась от отравления угарным газом.

– Прибывшие на место дополнительные силы пожарной охраны приступили к эвакуации жильцов дома с верхних этажей, а также помогли коллегам в тушении пожара, которое осложнялось высокой температурой и сильным задымлением. В 7 часов 21 минуту (уже через три минуты после прибытия огнеборцев) открытое горение было ликвидировано. В ходе тушения в одной из комнат был обнаружен мужчина без признаков жизни. Это был отец ребенка, – рассказали в пресс-службе чрезвычайного ведомства.

По предварительной информации возгорание произошло из-за неосторожности при курении. 46-летний папа спасенной девочки уснул, не потушив сигарету. Как сообщают специалисты государственного пожарного надзора, подобные происшествия по его вине происходили уже далеко не в первый раз.