Среда, 24 Апреля 2024

В Верхнеуральске дали вторую жизнь закрытой несколько лет назад типографии

17.11.2017 Корреспондент: Екатерина Салахова

В краеведческом музее южноуральского города появилась уникальная экспозиция

DSC_0006.JPG

В этом году исполняется 130 лет Верхнеуральской типографии. Правда, само предприятие уже несколько лет не существует. В 2011 году типография закрылась. Чтобы сохранить память о ней, бывший директор предприятия создал в районом краеведческом музее экспозицию «Полиграфия».

— В типографии я работал 33 года, 12 из них механиком, 20 лет — директором, — рассказал «Губернии» инициатор экспозиции Сергей Кокорин, который сейчас заведует отделом в местном музее. — Когда предприятие стало закрываться, мне захотелось оставить память о нем. Ведь Верхнеуральская типография — первая на Урале. Разрешение на ее открытие получил отставной казачий полковник Павел Доможиров в 1886 года. В 1887 году она начала работать. В 1931 году здесь начинают печатать газету «Красный уралец», сотрудничество продолжалось 80 лет, до 2011 года.

Среди предметов, представленных в экспозиции, можно увидеть типографское оборудование от середины XIX века и до наших дней. Строкоотливная машина «Линотип Н-14», тигельная печатная машина, печатная машина ПС-1М, а также современные станки. Особенность экспозиции в том, что все оборудование в рабочем состоянии. На ремонт всей техники потребовалось пять лет. Во время посещения экспозиции гостям музея показывают печатные машины в действии. А на одной из них — тигельной ПТ-4 — Сергей Константинович печатает для экскурсантов своеобразные «свидетельства» о посещении экспозиции о Верхнеуральской типографии в музее.

Кокорин слева.JPGDSC_0131.JPGФотографии предоставлены Верхнеуральским районным краеведческим музеем

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Верхнеуральск типография

Другие материалы рубрики
17:21 Алексей Текслер на креативной неделе сказал, что в Челябинской области создадут кинокомиссию

Глава региона считает, что все это поспособствует тому, чтобы на Южном Урале производилась кинопродукция высокого уровня. Рассказываем, какое событие, которое стартовало сегодня в столице Южного Урала, уже вызвало повышенный интерес экспертов и стало центром событийных площадок международного уровня.

17:11 Южноуральцы увидят новое прочтение «Анны Карениной» от режиссера из Петербурга

Артисты Камерного театра готовятся представить публике необычный спектакль: классический роман Льва Толстого они превратят в сон гения в двух частях с одним антрактом. Режиссером спектакля станет Алексей Янковский, ранее уже ставивший в Челябинске спектакли «Сын», «Москва – Петушки» и другие.

16:51 В Челябинске бесплатное питание в школах получат еще две категории детей

Депутаты городской думы приняли решение дополнительно поддержать семьи сотрудников полиции и национальной гвардии, находящихся в зоне проведения СВО. Теперь все дети участников СВО из Челябинска смогут получать в школах двухразовое горячее питание за счет бюджета.

Возврат к списку