Четверг, 25 Апреля 2024

Владимир Бурматов рассказал, какие пять шагов надо сделать для улучшения экологии Челябинской области

30.11.2017 Корреспондент: Денис Александров

Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, какие пять шагов для улучшения экологической ситуации будут приняты в Челябинской области

24301419_1735837733379017_4473449945441373258_n.jpgФото: facebook.com

Сегодня в первом чтении был принят региональный закон, который вводит налоговые льготы для промышленных предприятий, уменьшающих негативное воздействие на экологию. С соответствующей инициативой выступил губернатор Борис Дубровский. На встрече с журналистами «Большой редакции» депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов отметил, что стимулирование предприятий с помощью льгот и преференций – один самых действенных методов. 

– Я поддерживаю экономическое стимулирование бизнеса и подталкивание к реализации природозащитных программ. Здесь все средства хорошо – и кнут, и пряник, – рассказал «Губернии» Владимир Бурматов.

Также депутат рассказал о «принципе пяти действий»: какие пять шагов нужно совершить в Челябинской области, чтобы переломить экологическую ситуацию. Первый шаг – это сокращение выбросов. Для этого необходимо введение сводного расчета предельно допустимых выбросов в систему управления качеством воздуха.

Второй шаг – ввести мораторий на любые коммерческие вырубки деревьев.

– Ради непонятных парковок, ларьков шаурмы вырубались целые аллеи деревьев. А между тем, деревья – это настоящий живой щит, недопустимо такими темпами их уничтожать. За компенсационными высадками тоже нужно ввести контроль. Нельзя допускать ситуации, когда саженцы сажают в замерзшую землю и они погибают на следующий день, – подчеркнул Владимир Бурматов.

Третье направление – это рекультивация свалок. По словам депутата, Челябинск стал чемпионом по привлечению федеральных средств на ликвидацию свалок. На эти цели город получил 113 миллионов рублей.  

– Челябинская городская свалка – это настоящая язва на территории, нарыв города. Непозволительно в 21 веке жить на свалке, это просто ненормально, а мы на ней живем. Объемы выбросов свалки сопоставимы с объемами выбросов крупного промышленного предприятия. Во время горения выделяются концерогены, и это свалка санкционированная. Несанкционированных крупных свалок только в одном Челябинске мы нашли 25. Восемь из них ликвидировано.  

Четвертый шаг – переход на экологически чистый транспорт, поскольку, по разным оценкам, вклад автотранспорта в общее количество вредных веществ в воздухе составляет 30 – 40 процентов.   

– Экологически чистый транспорт – это общемировая тенденция, – отметил Владимир Бурматов. – Недавно я тестировал электробус, мы даже нашли для него маршрут в Челябинске, но городские власти пока от него отказались, возможно, дело в дороговизне. Надеюсь, это временно, другой альтернативы у нас нет.

Пятое направление работы – это жесткий контроль точечной застройки.

– Если вы живете в коробке из четырех десятиэтажек, то даже если все предприятия исчезнут с лица земли, на этой территории будут концентрироваться выхлопы автомобилей: воздух стоит и дышать нечем. Данную сферу необходимо регулировать.  

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Владимир Бурматов экология большая редакция

Другие материалы рубрики
13:35 В Челябинске началось голосование за концепцию будущего ледового городка

Челябинцы снова смогут выбрать тему главного ледового городка на площади Революции. На выбор предложено шесть вариантов, включая «Остров сокровищ», «Приключения Маугли» и «Музыкальный калейдоскоп».

12:42 Челябинск смог подняться с последнего места на четвертое по количеству выделенных полос для общественного транспорта

Замминистра транспорта Александр Егоров рассказал в Центре управления регионом, что стоит задача увеличить среднюю скорость движения троллейбусов и автобусов на 20 километров в час. Сейчас в столице Южного Урала есть 29 километров выделенок, а нужно 80. Какие планы на этот год и что делается для бесконфликтного движения, знает врио главы комитета дорожного хозяйства Челябинска Игорь Шиляев.

Возврат к списку