Депутат Государственной Думы РФ, председатель комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов рассказал, какие пять шагов для улучшения экологической ситуации будут приняты в Челябинской области
Фото: facebook.com
Сегодня в первом чтении был принят региональный закон, который вводит налоговые льготы для промышленных предприятий, уменьшающих негативное воздействие на экологию. С соответствующей инициативой выступил губернатор Борис Дубровский. На встрече с журналистами «Большой редакции» депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов отметил, что стимулирование предприятий с помощью льгот и преференций – один самых действенных методов.
– Я поддерживаю экономическое стимулирование бизнеса и подталкивание к реализации природозащитных программ. Здесь все средства хорошо – и кнут, и пряник, – рассказал «Губернии» Владимир Бурматов.
Также депутат рассказал о «принципе пяти действий»: какие пять шагов нужно совершить в Челябинской области, чтобы переломить экологическую ситуацию. Первый шаг – это сокращение выбросов. Для этого необходимо введение сводного расчета предельно допустимых выбросов в систему управления качеством воздуха.
Второй шаг – ввести мораторий на любые коммерческие вырубки деревьев.
– Ради непонятных парковок, ларьков шаурмы вырубались целые аллеи деревьев. А между тем, деревья – это настоящий живой щит, недопустимо такими темпами их уничтожать. За компенсационными высадками тоже нужно ввести контроль. Нельзя допускать ситуации, когда саженцы сажают в замерзшую землю и они погибают на следующий день, – подчеркнул Владимир Бурматов.
Третье направление – это рекультивация свалок. По словам депутата, Челябинск стал чемпионом по привлечению федеральных средств на ликвидацию свалок. На эти цели город получил 113 миллионов рублей.
– Челябинская городская свалка – это настоящая язва на территории, нарыв города. Непозволительно в 21 веке жить на свалке, это просто ненормально, а мы на ней живем. Объемы выбросов свалки сопоставимы с объемами выбросов крупного промышленного предприятия. Во время горения выделяются концерогены, и это свалка санкционированная. Несанкционированных крупных свалок только в одном Челябинске мы нашли 25. Восемь из них ликвидировано.
Четвертый шаг – переход на экологически чистый транспорт, поскольку, по разным оценкам, вклад автотранспорта в общее количество вредных веществ в воздухе составляет 30 – 40 процентов.
– Экологически чистый транспорт – это общемировая тенденция, – отметил Владимир Бурматов. – Недавно я тестировал электробус, мы даже нашли для него маршрут в Челябинске, но городские власти пока от него отказались, возможно, дело в дороговизне. Надеюсь, это временно, другой альтернативы у нас нет.
Пятое направление работы – это жесткий контроль точечной застройки.
– Если вы живете в коробке из четырех десятиэтажек, то даже если все предприятия исчезнут с лица земли, на этой территории будут концентрироваться выхлопы автомобилей: воздух стоит и дышать нечем. Данную сферу необходимо регулировать.
Поделиться
поделиться:
Теги : Владимир Бурматов экология большая редакция
В Ташкенте завершилась 58-я Международная химическая олимпиада, в которой приняли участие более 360 старшеклассников из 93 стран мира. Российская сборная в третий раз подряд показала блестящий результат, завоевав четыре медали высшего достоинства. Всего нашу страну представляли четверо школьников, и каждый из них стал обладателем золота. Среди победителей — Ярослав Косолапов из магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики.
В Информационном центре по атомной энергии Челябинска прошло мероприятие «Наука всегда кстати. Нейросети». Ключевым событием вечера стала премера научно-игрового ток-шоу сети ИЦАЭ «Ученые не против ИИ». Участники ток-шоу обсудили радиобиологию, дозиметрию и то, как цифровые алгоритмы могут помочь в этих сферах. От традиционных дискуссий ток-шоу отличалось тем, что искусственный интеллект выступал полноправным соведущим. Виртуальная участница по имени Кванта задавала вопросы эксперту и зрителям, предлагала свои версии и даже допускала ошибки.
В наше время почтовые открытки практически вышли из употребления. Но в прошлом открытки были доступной и привычной формой связи. С их помощью поздравляли близких, обменивались новостями и просто посылали привет из поездки. Для любителей истории изучение старых открыток может показать жизнь общества и политику государства с непривычной стороны. Какой период считается золотым веком русской открытки? Почему поздравления были такими шаблонными? И какие промышленные объекты Челябинской области на открытках намеренно не изображались? Об этом в авторской программе журналиста и историка Андрея Трушникова «Говорящие» рассказал директор Челябинского музея изобразительных искусств и коллекционер открыток Станислав Ткаченко.



