«Кыштымский медеэлектролитный завод» произвел рекордное количество селена

18.12.2017 Корреспондент: Анастасия Петрова

По итогам года выпуск продукта составит 57 тонн

На заводе, входящем в группу "Русская медная компания", повысили производительность плавления селена. Благодаря этому выпуск селена в 2017 год должен составить 57 тонн. Ранее рекорд равнялся 48,3 тоннам селена, - этот результат был достигнут в 2014 году.

КМЭЗ перешел на минеральное сырье, поставляемое с другого предприятия РМК - "Карабашмеди". После этого масса чернового селена, который образуется в технологическом процессе, возросла. Чтобы можно было переработать увеличившееся количество материала, специалисты КМЭЗ нарастили производительность печей плавления в отделении аффинажа. Месячный объем выпуска продукта в итоге вырос с 4,8 до 5,7 тонны.
18.jpg
Изготовленный кыштымским заводом селен пользуется спросом на отечественном рынке. Его применяют в электронике и стекольной промышленности.

Примечательно, что в 1937 году, когда изготавливали звезды для башен московского Кремля, для придания им яркого красного света использовали именно селен кыштымского производства.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:26 Южноуральским главам напомнили об обязанности создавать условия для бизнеса

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своем обращении к региональному Законодательному собранию заявил, что власти региона намерены и дальше поддерживать малый и средний бизнес, привлекать инвестиции и создавать новые точки роста экономики. При этом глава региона обратил внимание глав муниципалитетов на то, что создание благоприятных условий для бизнеса на местах является их прямой обязанностью.

— Там, где появляются современные производства, развивается и социальная инфраструктура, туда хочется приезжать, работать и достойно жить, — сказал губернатор.

12:42 Новая модель управления регионом начнет действовать в Челябинской области

О решении перехода на новую модель управления сегодня, 18 июня, в обращении областному парламенту объявил губернатор Алексей Текслер. Для этого учредят новую должность председателя правительства — он сконцентрируется на решении ключевых вопросов.

11:55 Стало известно название строящегося межуниверситетского кампуса в Челябинске

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время обращения к депутатам Законодательного собрания впервые официально объявил название строящегося в областном центре межуниверситетского кампуса мирового уровня. Он будет называться «Южный Урал».

— «Южный Урал» — это объединяющее для нас всех название. Это наш край, который мы любим, ценим и верим в его будущее! — сказал Алексей Текслер.

Возврат к списку