Пятница, 29 Марта 2024

В Челябинске продолжат поиск средств на строительство метро

20.12.2017 Корреспондент: Елена Колчина

Борис Дубровский заявил, что метрополитен необходим для развития города

Губернатор рассказал, что в строительство метро в Челябинске вложены серьезные средства, но продолжение работ требует еще больших инвестиций. В России ни один метрополитен, за исключением московского, не построен без федеральной поддержки. Челябинск пытался попасть в федеральные программы по строительству метро, но в свое время не успел за другими городами-миллионниками, а сейчас таких программ в стране нет.

Тем не менее региональные власти не теряют надежды получить федеральную поддержку в будущем. Борис Дубровский заявил, что для развития городской инфраструктуры подземный транспорт будет необходим. Возможно, он будет работать с большим выходом на поверхность и использованием более дешевых и простых технологических решений. К 2025 году, по словам губернатора, должна быть запущена высокоскоростная железнодорожная магистраль между Челябинском и Екатеринбургом. Именно подземный транспорт может стать удобным средством доставки пассажиров на станции магистрали.

Борис Дубровский отметил также сложности, вызванные тем, что Челябинск развивался не по той логике, которую задумывали при проектировании метро, передвижения населения сейчас не совпадают с теми, на которые рассчитывали проектировщики. Однако, по мнению губернатора, сам факт появлений станции подземного транспорта может поменять городскую логистику и переориентировать транспортные потоки на окрестной территории.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Борис Дубровский метро Челябинск

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку