Пятница, 29 Марта 2024

Маленьких и взрослых челябинцев приглашают на обучение в цифровую школу

21.12.2017 Корреспондент: Анна Симонова

Горожане смогут узнать об основах информационной защиты

! 3_DSC_7930.JPG

Челябинский филиал Финансового университета при правительстве РФ воплотил в реальность идею председателя российского правительства Дмитрия Медведева о создании цифровой школы, где обучение ведется с раннего детства. Об этом стало известно на пресс-конференции в медиахолдинге «Гранада Пресс».

Детей учат как правильно и рационально использовать цифровые технологии. Им рассказывают о том, как грамотно использовать интернет-услуги и эффективно пользоваться технологиями. Также они получают знания основ информационной защиты.

В финуниверситете также обучаются и люди почтенного возраста. В 2017 году он выиграл и реализовал грант с программой «Высшая школа для людей почтенного возраста».

– Здесь были учтены все аспекты – и компьютерная, и правовая, и экономическая грамотность. Как раз все то, что так важно для наших пенсионеров. И мы пришли к пониманию того, что говорить о цифровой грамотности рано, если не развита грамотность компьютерная. Многие пенсионеры даже не имеют возможности пользоваться тем же компьютером. Чтобы эту проблему решить, существуют социальные проекты, которые реализуются при поддержке государства, либо в рамках бесплатных консультационных пунктов. В частности,  в нашем филиале очень развито студенческое волонтерство. И не только для пенсионеров, но и, например, сейчас мы обучаем детей-сирот финансовой грамотности, грамотному планированию своих расходов и, опять же, использованию информационных технологий для управления своими финансами,  – рассказала доцент вуза Юлия Подповетная.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Челябинская область газета Губерния Челябинск Челябинский филиал Финансового университета при правительстве РФ цифровая школа

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку