Пятница, 29 Марта 2024

Шылтрауки и "Гусиная помощь": в Чесменском районе придумали, чем привлечь туристов

12.02.2018 Корреспондент: Елена Колчина

На Южном Урале создали гастрономический тур с этническим колоритом

В Чесменском районе решили сделать ставку на старинные народные обычаи и промыслы при развитии туризма. Гостям собираются показывать русские пояса, тканые на сволочке, казахские безворсовые ковры - килимы, татарские шылтрауки - погремушки, изготовленные из гусиного горла.

Как рассказали в пресс-службе областного правительства в Чесменском районе есть казахский, мордовский и татарский поселки, русские казачьи станицы и украинское село. Во всех из них туристов готовы познакомить с национальными традициями, фольклором и ремеслами.

В поселке Редутово уже разработали этногастротур "Гусиная помощь". Его основой стало нетиповое для туристического рынка событие - заготовка гусиного мяса, пера и пуха. Заколка птиц в Редутово превратилась практически в традиционный праздник с архаичными правилами, практически ритуальным разделением обязанностей и чередованием процессов. Гостям предлагают поучаствовать или просто понаблюдать за совместным трудом местных жителей навыки которого передавались из поколения в поколение.

Поделиться

поделиться:

 

Теги : Чесменский район туриз

Другие материалы рубрики
08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Возврат к списку