Пятница, 19 Апреля 2024

"Русская медная компания" рассказала о ликвидации Коркинского разреза на инвестфоруме в Сочи

16.02.2018 Корреспондент: Анастасия Петрова

В первый день работы Российского инвестиционного форуме представители РМК поучаствовали в сессии "Экологический образ будущего России: цели и перспективы".

На встрече обсуждали переход к "зеленой" экономике и технологии, обеспечивающие бережное отношение к окружающей среде. Предприниматели и представители органов власти признали первоочередными задачами устранение накопленного экологического вреда и увеличение эфективности обращения с отходами, которых каждый год в России образуется 5,5 миллиарда тонн. 99% в общем массиве отходов - промышленные.

В этом году федеральное министерство промышленности и торговли приняло Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года.

Предприниматели также могут предложить свои подходы к рациональному природопользованию и сокращению экологической нагрузки.

В ходе обсуждения вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар привела в пример проект ликвидации Коркинского угольного разреза с применением закладочного материала из хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината.
20.JPG
Производство закладочного материала по предложенному РМК проекту позволит сократить территории для хранения хвостов обогатительной фабрики и ликвидировать угольную выработку Коркинского разреза, решив проблему происходящих в нем пожаров и оползания бортов котлована.

По словам Наталии Гончар, повышение качества жизни населения - одна из ключевых тем сочинского форума в этом году. В таких условиях уменьшение экологических рисков превращается в приоритет и для государства, и для бизнеса.


Фото: пресс-служба РМК

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

17:04 Челябинский врач-фониатр объяснила, почему нельзя разговаривать шепотом

Врач-фониатр Тансылу Бичурина советует южноуральцам заботиться о своем голосе: не кричать, не говорить шепотом и брать больничный при простуде или гриппе. При этом регулярные упражнения могут сделать голосовые складки более выносливыми.

Возврат к списку