В первый день работы Российского инвестиционного форуме представители РМК поучаствовали в сессии "Экологический образ будущего России: цели и перспективы".
В этом году федеральное министерство промышленности и торговли приняло Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года.
Предприниматели также могут предложить свои подходы к рациональному природопользованию и сокращению экологической нагрузки.
В ходе обсуждения вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар привела в пример проект ликвидации Коркинского угольного разреза с применением закладочного материала из хвостов обогатительной фабрики Томинского горно-обогатительного комбината.
Производство закладочного материала по предложенному РМК проекту позволит сократить территории для хранения хвостов обогатительной фабрики и ликвидировать угольную выработку Коркинского разреза, решив проблему происходящих в нем пожаров и оползания бортов котлована.
По словам Наталии Гончар, повышение качества жизни населения - одна из ключевых тем сочинского форума в этом году. В таких условиях уменьшение экологических рисков превращается в приоритет и для государства, и для бизнеса.
Фото: пресс-служба РМК
Поделиться
поделиться:
В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.
С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.
В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.

