Вторник, 29 Апреля 2025

Руслан Мухаметов: "ВСМ Челябинск-Екатеринбург позволит создать новые рабочие места

06.03.2018 Корреспондент: Елена Колчина

Представитель АПЭК в Свердловской области рассказал о перспективах строительства скоростной железной дороги и лоббистских возможностях губернатора Челябинской области Бориса Дубровского

Руслан Мухаметов, кандидат политических наук и представитель Агентства политических и экономических коммуникаций, заявил, что решение о строительстве высокоскоростной магистрали между Челябинском и Екатеринбургом значимо не только для жителей двух соседствующих регионов, но и для всего населения России.

Накануне стало известно о том, что ВСМ внесли в федеральную схему территориального планирования. Построить железную дорогу собираются к 2024 году. Работы будут вести в рамках концессионного соглашения со специально созданным хозпартнерством "Уральская скоростная магистраль".

По словам Руслана Мухаметова, запуск новой железной дороги усилит финансовую зависимость между Челябинской и Свердловской областями и станет фактором роста валового регионального продукта. Кроме того, реализация проекта ВСМ позволит открыть новые малые предприятия и создать рабочие места.

Включение магистрали в схему территориального планирования страны эксперт назвал следствием лоббистских возможностей глав двух регионов.

- Это очень позитивный сигнал, прежде всего, для действующих губернаторов Челябинской и Свердловской областей, - заявил Руслан Мухаметов

Поделиться

поделиться:

 

Теги : ВСМ Челябинск-Екатеринбург

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости понедельника, 28 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub

20:01 Челябинская область получила две награды на Всероссийской премии в сфере туризма

На церемонии награждения IV Всероссийской премии «Регионы туризма и гостеприимства», прошедшей в Воронеже, Челябинская область удостоилась двух престижных наград. Регион стал лауреатом в номинациях «Регион культурно-познавательного туризма» и «Регион промышленного туризма».
— Культурная и событийная повестка все больше привлекает гостей в регион.  Они интересуются историей, культурой, традициями, достопримечательностями. И с каждым годом таких туристов становится все больше на Южном Урале, — подчеркнула генеральный директор Центра проектного развития территорий и туризма Челябинской области Инна Хваткова.
https://t.me/chgub

19:33 График выплат детских пособий изменится на Южном Урале из-за майских праздников

В региональном отделении Соцфонда сообщили, что семьи, получающие пособия на банковские счета, смогут получить средства досрочно. Уже 29 апреля получателям будут перечислены единые пособия на детей до 17 лет и беременным женщинам, пособия по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей, выплаты на первого ребенка до трех лет, а также пособия на ребенка военнослужащего по призыву.
https://t.me/chgub

Возврат к списку